Бездуховности

Центризбирком рассыпался в комплиментах Максиму Мейксину при его выдвижении на должность председателя Горизбиркома. Как выяснилось, Элла Памфилова уже долго упрашивала Александра Беглова «выдать» вице-губернатора, но тот «не отрывал его от сердца». С таким утешительным призом похвал Мейксин начал свое движение вниз по карьерной лестнице — на пост руководителя избирательной комиссии, с которого его, судя по опыту, со скандалом будет снимать Памфилова после следующих выборов.

В среду, 29 июня, Центризбирком на своем заседании принял решение о рекомендации вице-губернатора Максима Мейксина на должность председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Наиболее емкую характеристику будущем главе дала руководитель комиссии Элла Памфилова. Она сразу заявила, что приход Мейксина — это начало новой эпохи в ГИКе, а «не какие-то фантики-бантики».

Такой высокой оценки Мейксин удостоился в контексте имевших место ранее конфликтов Горизбиркома с Центризбиркомом: «У нас сложилось четкое ощущение, что меняй не меняй председателя, если не решаются системные проблемы и общий принцип подхода на уровне губернатора, Законодательного собрания, то можно немножечко только почистить что-то, косметически навести какие-то фантики-бантики, а по сути принципиально ничего не меняется».

Памфилова публично взяла на себя ответственность за назначение Мейксина, заявив, что уже давно добивается такой кадровой перестановки.

— На самом деле еще в прошлый раз мы понимали, что нужен политический тяжеловес, который имеет авторитет и может разговаривать и убеждать на всех уровнях городской власти. Но тогда губернатор не оторвал от сердца, не отдал Максима Семеновича. Не согласился на наше предложение. А сейчас я очень рада, что мы уговорили губернатора, — цитирует Эллу Памфилову издание «Закс.Ру». 

Председатель комиссии заявила, что лично будет нести ответственность за выбор именно Мейксина на должность главы Горизбиркома: «Я думаю, что будущие выборы пройдут очень достойно. Так, как это и должно быть в таком всеми нами любимом замечательном городе Санкт-Петербурге».

В свою очередь, зампред федеральной комиссии Николай Булаев охарактеризовал Мейксина как «подготовленного, образованного и опытного человека»: «Мне представляется, что этот опыт – эта та надежда, которую мы, наверно, сейчас в душе имеем: что мы наконец получим в избирательной комиссии Санкт-Петербурга серьезные качественные изменения».

В целом Булаев с Памфиловой вторили друг другу. «В данном случае мы имеем дело с человеком, который понимает уровень своей ответственности и ожидания, которые есть у всех. Потому что, к сожалению, к Санкт-Петербургу в разные годы на разного уровня выборах были серьезные претензии. Эти претензии не только ЦИК формулировал, их формулировали наблюдатели, избиратели, партии, кандидаты… У меня вывод, который я делаю после общения с Максимом Семеновичем, что ему эта задача по плечу», — заявил Булаев.

Кандидатура Максима Мейксина утверждена ЦИКом для предложения членам Горизбиркома на должность председателя.

Причины:

Максим Мейксин занял пост вице-губернатора, ответственного за внутреннюю политику, в середине октября 2021 года. До этого с января 2019-го он трудился главой Центрального района. Переход на должность председателя Горизбиркома будет для него безусловным понижением в должности.

 Мейксин приходится племянником вице-мэру Михаилу Маневичу, расстрелянному вместе с супругой в своем автомобиле в 1997 году. Маневич с 1993 года возглавлял КУГИ и занимался вопросами приватизация городской недвижимости. Вместе с ним тогда трудилась нынешний заместитель полпреда президента в СЗФО Любовь Совершаева. В 1996 году они одновременно заняли должности вице-губернаторов, только Маневич — в Петербурге, а Совершаева — в области. Там она также возглавила КУГИ. Считается, что после убийства Маневича Совершаева несет негласную ответственность за соблюдение интересов его семьи и покровительствует Максиму Мейксину.

Что еще важнее, отцом Максима Мейксина является Семен Мейксин, долгие годы работавший советником сына директора ФСБ Александра Бортникова Дениса Бортникова, когда тот занимал различные высокие должности в банковском секторе. Именно покровители в силовом блоке являются главным козырем Максима Мейксина. Они обеспечивали его продвижение по карьерной лестнице

Последствия:

Судя по опыту прошлых лет, Элла Памфилова неизбежно свалит всю вину за нарушения на предстоящих петербургских выборах — вероятно, неизбежных, даже при условии ликвидации ИКМО и передачи их полномочий ТИКам — на Максима Мейксина. И с не меньшим напором, с которым сейчас льет ему елей в уши, будет винить во всех грехах, требовать отставки и выражать недоверие. Произойдет ли это через полтора года — после досрочных губернаторских выборов, или чуть позже, пока не ясно. Спасти Мейксина может лишь полная отмена выборов на федеральном уровне.

MegaSmi