Бездуховности

Связанный с Евгением Разумишкиным политтехнолог Алексей Ломов намерен выдвинуть свою кандидатуру на довыборах во Ржевке. При помощи районной администрации он может попытаться сместить со своей должности главу муниципалитета Вячеслава Черевко. А даже если не сумеет, в любом случае нарушит тихую «свойскую» атмосферу в муниципалитете.

Участие в довыборах в муниципальном образовании Ржевка планирует принять советник главы Красногвардейского района Евгения Разумишкина Алексей Ломов. Выдвинуться он намерен по спискам «Единой России», если сумеет одержать победу на внутрипартийных праймериз. В официальной предвыборной программе Ломова — реализация проектов двух общественных пространств.

— Мне знакома эта территория с 2002 года, когда еще мой коллега Алексей Тимофеев (у которого Ломов после этого трудился помощником — прим. ред.) выиграл там выборы в Законодательное собрание. Я помогал как политтехнолог выстраивать работу приемной и так далее, — цитирует Ломова издание «Закс.Ру». 

По словам потенциального кандидата, став муниципальным депутатом, он попытается реализовать два совершенно не муниципальных проекта — экопарк на территории Ржевского полигона и общественное пространство на набережной реки Лапка: «Мне бы лично очень хотелось, чтобы эти проекты дошли до конца и там появились эти два места. В связи с этим, как вы знаете, в нашей стране все-таки необходимы люди, которые умеют «толкать» проекты до их окончания». 

Причины:

Алексей Ломов хорошо известен в Петербурге и области на ниве политтехнологической деятельности, благодаря которой ему периодически удается избирать депутатом самого себя. С начала «нулевых» годов в Петербурге он успел подепутатствовать в муниципалитетах  Шувалово-Озерки, МО №21, Академическое. Тогда же начал и длительное время продолжал работать с Алексеем Тимофеевым, избранным депутатом ЗакСа. В 2010 году Ломов вступил в «Единую Россию». Примерно тогда же выяснилось, что его сестра училась в ЛГУ вместе с Дмитрием Медведевым, после чего его самого стали привлекать как политтехнолога на федеральные кампании. В середине 10-х годов Ломов активно, но не очень успешно работал на различных муниципальных кампаниях во Всеволожском районе, а в 2016-м избрался депутатом Ленобластного ЗакСа от «Единой России».

С конца 10-х годов Алексей Ломов осел в Красногвардейском районе советником главы Евгения Разумишкина. В 2019-м году на губернаторской и муниципальной кампаниях от штаба просмольнинского политтехнолога Александра Серавина Ломов курировал Красногвардейский район. Сразу после выборов они с Разумишкиным, по слухам, стали строить планы своего избрания в Законодательное собрание по 8-му округу Александра Кущака. Оба фигурировали в смольнинских соцопросах по данной территории. Однако в итоге выборы для обоих прошли неудачно. Разумишкину, видимо, не смогли предложить ничего больше рядового депутатства, на которое он, будучи главой целого района, не согласился. В Ленобласти Ломов депутатом также быть перестал, и с тех пор основным местом его политической дислокации за счет близости к Евгению Разумишкину является Красногвардейский район.

Последствия:

Вероятно, Алексей Ломов имеет целью смещение со своей должности главы Ржевки Вячеслава Черевко. Тот возглавляет совет депутатов более 20 лет, с первого созыва. На каждых ЗакСовских выборах Черевко надеется пройти в городской парламент, однако каждый раз проигрывает еще на этапе кулуарных договоренностей. За прошедшие годы шансы Черевко все-такие стать региональным депутатом постепенно снизились, и теперь может встать вопрос о его переизбрании с должности главы совета. 

Черевко контролирует большинство своих муниципальных депутатов, состав которых на нескольких последних выборах фильтровать ему помогала ИКМО. Однако теперь муниципальные выборы в Петербурге будут проводить ТИКи, то есть в нашем случае — Евгений Разумишкин. Ломов для Черевко — сильный, независимый от него оппонент, пользующийся поддержкой районной администрации и опирающийся на ее депутатов-бюджетников. Следовательно, у него будут все шансы поставить вопрос о переизбрании главы, возможно даже — досрочном.

С другой стороны, Евгения Разумишкина называют весьма вероятным кандидатом на пост вице-губернатора по внутренней политике. Если назначение состоится, Ломову было бы логичнее отправиться со своим шефом в Смольный. Возможно, памятуя о многочисленных сорвавшихся попытках Разумишкина перебраться в Смольный, политтехнолог хочет подстраховаться на всякий случай — при удачном стечении останется рядовым депутатом и будет работать с Разумишкиным в Смольном, при неудачном — будет организовывать переворот во Ржевке.

MegaSmi