Бездуховности

Андрей Пивоваров приговорен в 4 годам лишения свободы. В СИЗО он находится уже почти 14 месяцев. Подать документы на условно-досрочное освобождение он сможет через 4 месяца.

В пятницу, 15 июля, Ленинский районный суд города Краснодара вынес приговор одному из лидеров российской оппозиции, петербуржцу Андрею Пивоварову. Он обвинялся в осуществлении деятельности нежелательной в России организации (ст. 284.1 УК РФ). Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, приговор предусматривает запрет на работу в общественно-политической сфере, в том числе с использованием интернета, сроком на восемь лет.

Обвинение просило для Андрея Пивоварова наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Причины:

Пивоваров был задержан в мае 2021 года в аэропорту Пулково, откуда он намеревался улететь на отдых в Варшаву. Его этапировали в Краснодар. Поводом к этому стал тот факт, что уголовное дело было возбуждено по факту репоста Пивоваровым записи кубанского независимого депутата. В ходе процесса Пивоваров вину не признал.

Последствия:

Андрей Пивоваров находится в СИЗО с 31 мая прошлого года, то есть 13,5 месяцев. День заключения в СИЗО считается 1 к 1,5 по отношению к сроку наказания в колонии. Таким образом, из 4-х лет Пивоваров отбыл под арестом уже 20 месяцев. Следовательно, чуть более, чем через 4 месяца он получит право подать документы на условно-досрочное освобождение. Однако его могут не удовлетворить. Также существует опасность возбуждения против Пивоварова других уголовных дел по примеру Алексея Навального. 

MegaSmi