Бездуховности

Жители Дома Линдена на Вознесенском пр., 35 обратились к губернатору, спикеру ЗакСа и прокурору города по факту систематического нарушения закона магазином РосАл. Здесь под прикрытием барной лицензии осуществляется круглосуточная продажа алкоголя, посетители «превратили в кошмар» жизнь обитателей здания, полиция на нарушения не реагирует.

В среду, 31 августа, совет Дома Линдена на Вознесенском проспекте, 35, сообщил об обращении жителей к губернатору Александру Беглову, спикеру ЗакСа Александру Бельскому и прокурору Петербурга Виктору Мельнику. Причиной стали постоянные нарушения закона со стороны располагающегося в их здании «ночника» РосАл. Магазин не только осуществляет продажу алкоголя, располагаясь в 29 метрах от школы №241, так еще и торгует им круглосуточно. Ночью спиртное отпускается под прикрытием барной лицензии. При этом ни туалета, ни зоны для гостей в магазине нет — «пьянь со всей Коломны» еженощно до 3-4 часов утра гогочет и гадит именно в подворотне Дома Линдена.

«Подворотня нашего дома превращена в притон. Каждую ночь, начиная с 22 часов вечера, здесь голосят криминальные личности в состоянии алкогольного опьянения, собирающиеся со всей Коломны — они кричат, поют песни под гитару, дерутся, спят, используют нашу подворотню и наш двор (где мы с любовью выращиваем цветы, папоротник, виноград, елочки из леса и т.д.) так, будто бы это публичный туалет на рок-концерте, создают прямую угрозу жизням и здоровью жителей, работающих допоздна и вынужденных проталкиваться домой через толпы этих опасных, находящихся в невменяемом состоянии граждан.

Виной тому заведение РосАл, даром что являющееся магазином, всю ночь осуществляющее торговлю алкоголем всем посетителям. Работающее в ночные часы под видом бара, это заведение не предусматривает нахождение посетителей внутри помещения, не предоставляет им туалет (возможно, юридически он существует, но для посетителей не открывался ни разу). 

В 29 метрах от дверей РосАла по адресу Вознесенский проспект, 38 находится школа №241. Мы не хотим спекулировать на теме детей или обвинять в этом контексте в чем-то сотрудников РосАла, однако убеждены, что такое соседство неприемлемо. Тем не менее, в муниципалитетах Адмиралтейский округ и Сенной округ, на территории которых располагаются РосАл и школа соответственно, на наши жалобы разводят руками.

В летний период зачастую мы вынуждены по нескольку раз за ночь вызывать полицию в надежде, что она утихомирит кричащих (нужно понимать, что звук через подворотню идет напрямую во двор-колодец, а оттуда, многократно усиленный, разносится по всем окнам, выходящим во двор, делая невозможными наши попытки уснуть раньше 3-4 часов ночи) или дерущихся нарушителей порядка. Однако полиция либо не приезжает вовсе, либо приезжает, но никого не задерживает, тем самым обесценивая факт своего присутствия», — констатируют жители в своем письме.

Причины:

Совет Дома Линдена усматривает возможную коррупционную составляющую в фактически предоставленной РосАлу возможности торговать алкоголем круглосуточно, при этом находясь на расстоянии всего 29 метров от школы. Как известно, действующее законодательство предусматривает продажу магазинами спиртного лишь до 22 часов.

При этом минимальную дистанцию между алкогольным магазином и учебным заведением устанавливают муниципалы. В данном случае РосАл находится на территории МО Адмиралтейский округ, школа — МО Сенной округ.

Последствия:

Жители требуют от Беглова, Бельского и Мельника «положить конец пренебрежению магазином (а вовсе не баром, за который он формально пытается себя выдать!) РосАл требованиями закона о запрете на продажу алкоголя в ночное время и вернуть спокойствие и размеренность в жизнь дома». 

MegaSmi