Бездуховности

КГИОП открещивается от попытки разрушить очередной объект культурного наследия. Год назад застройщик подал документы на снос издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» в Прачечном переулке, 6. Сейчас проходит процедура взятия под охрану фасадной стены. После чего остальное станет возможным ломать. КГИОП несмотря на это утверждает, что проект потерял актуальность.

В пятницу, 9 сентября, Комитет по охране памятников официальным заявлением отреагировал сообщение группы «SOS снос» о готовящемся уничтожении объекта культурного наследия — издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» в Прачечном переулке, 6. Чиновники утверждают, что проект сноса здания был, однако прошлой осенью собственник его отозвал.

«В феврале 2021 года на основании обращения ООО «Культурный центр «Братислава» (собственность от 21.04.2020) КГИОП выдано задание на проведение работ по приспособлению объекта для современного использования. В марте 2021 года КГИОП подрядной организации ООО «ЛОФТ» выдано разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ. 20.09.2021 на рассмотрение в КГИОП поступил Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы раздела, обосновывающего меры по обеспечению сохранности» соседних объектов культурного наследия «при производстве работ по приспособлению здания для современного использования под гостиницу. Указанная документация была официально отозвана заявителем и, таким образом, не рассмотрена КГИОП. Таким образом, в настоящее время отсутствует согласованная КГИОП проектная документация на приспособление объекта для современного использования и разрешение на проведение работ на объекте», — утверждают чиновники.

При этом в комитете стыдливо замалчивают детали. ООО «Культурный центр «Братислава» — фирма-однодневка с капиталом в 10 тысяч рублей, за которой, по мнению жителей соседних домов, проводивших свое расследование, может стоять московская строительная компания «Ташир». А «производство работ по приспособлению здания для современного использования под гостиницу» предусматривало полный снос всех трех дворовых флигелей, строительство подземного паркинга, создание атриума во дворе.

И, конечно, самое интересное. КГИОП пишет, что «государственная историко-культурная экспертиза с целью включения здания в единый государственный реестр в качестве памятника регионального значения, выполненная профессором Маргаритой Сергеевной Штиглиц, в настоящее время находится на рассмотрении КГИОП». Это действительно так. Но только утверждение этой ГИКЭ является одним из необходимых шагов на пути к сносу. Дело в том, что вместо того, чтобы взять под охрану всё здание, Штиглиц в интересах уже обозначенных планов застройщика предлагает охранять только фасадную стену, парадную лестницу и арочные своды. То есть благодаря этой экспертизе станет юридически возможно снести дворовые флигели и основную часть лицевого.

Причины:

В настоящее время Центральный аппарат Следственного комитета России расследует несколько уголовных дел против руководства КГИОП, в основе которых лежат факты коррупции. Очевидно, что и здесь осуществляется попытка проведения договорного матча между чиновниками и застройщиками. В случае, если бы последние не надеялись получить согласование на дикий проект сноса всего объекта культурного наследия под предлогом его «приспособления», они бы не тратили деньги и силы на разработку проекта. Параметры убийственной для здания экспертизы, подписанной Штиглиц, являются дополнительным тому подтверждением.

Последствия:

Сейчас жители соседних домов по Прачечному переулку формируют инициативную группу и готовят народный сход. На повестке — выставление жестких требований КГИОПу по взятию под охрану всего здания типографии, а не насмехательство в виде включения в предмет охраны единственной фасадной стены.

MegaSmi