Бездуховности

В Москве арестован один из ближайших соратников губернатора Александра Беглова — предприниматель Иван Орынчук. Его компания является основным подрядчиком Смольного в восстановительных работах в Мариуполе. Не далее как 2 ноября Орынчук был удостоен официальной благодарности на заседании Законодательного собрания Петербурга. Теперь Басманный суд Москвы принял решение о его аресте по делу о хищении свыше 70 млн рублей у ФСО в рамках работ по реставрации кремлевских башен.

В пятницу, 11 ноября, Басманный суд принял решение об избрании меры пресечения в виде ареста сроком до 29 декабря генеральному директору ООО «Петербургский Ренессанс» Ивану Орынчуку и его сестре Оксане Орынчук, ранее трудившейся вместе с братом. Их обвиняют в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. По версии следствия, Орынчуки похитили более 70 млн рублей у Федеральной службы охраны. Деньги в 2018 году были переведены на счета «Петербургского Ренессанса» в качестве авансов за реставрационные работы башен Московского кремля — Царской, Набатной, Константино-Еленинской, Беклемишевской, Петровской, Оружейной, Комендантской, Тайницкой, Водовзводной и Боровицкой. 

По версии следствия, при подписании контрактов Оренчуки знали о нестабильном финансовом положении их компании. В 2022 году реальный срок получил сотрудник ФСО, вымогавший у «Петербургского Ренессанса» взятку за подписание актов о приемке «кремлевских» работ.

Причины:

Компания «Петербургский Ренессанс», а также другая фирма Орынчука «Технострой» являются основными подрядчиками Смольного в работе по восстановлению Мариуполя. Именно Орынчуку от петербургского правительство достаются самые крупные подряды. Более того, не далее как 2 ноября Иван Орынчук был удостоен официальной благодарности на заседании Законодательного собрания. «Почетная грамота Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вручена руководителю Службы заказчика Реставрационно-строительной компании «Технострой» Ивану Орынчуку за добросовестный труд и большой личный вклад в восстановление города-побратима Санкт-Петербурга – Мариуполя, а также внимательное отношение к нуждам жителей города», — отчитывалась тогда пресс-служба ЗакСа.

Это объясняется давним знакомством, и, вероятно, продолжающимися с тех пор дружескими отношениями между Александром Бегловым и Иваном Орынчуком. В 2009—2012 годах Иван Орынчук руководил реставрацией Кронштадтского морского собора. На уровне Администрации президента в должности замглавы этот проект тогда курировал лично Александр Беглов.

Начинал свою карьеру Иван Орынчук в компании «Балтстрой», которая в 2010-х годах перешла под контроль петербургского влиятельного миллиардера Дмитрия Михальченко. Именно «Балтстрой» изначально занимался реконструкцией башен Кремля, отмечает издание «Ротонда». Но в 2016 году Михальченко арестовали, а для его бизнеса наступили темные времена. В этот момент контракт на реставрацию и подхватил бывший сотрудник уже со своей фирмой. Однако в 2019 году контракт с ним расторгли, а фирму внесли в список недобросовестных подрядчиков.

Последствия:

Вокруг Александра Беглова сужается кольцо подчиненных и членов команды, кому предъявлены обвинения либо кто уже отправлен под арест. 

MegaSmi