Бездуховности

Горизбирком готовится к проведению довыборов в трех муниципалитетах. Пока речь идет о замещении отдельных ставших вакантными мандатов. Перевыборы советов Смольнинское, Лиговка-Ямская и, возможно, Литейный округ могут совместить с маячащими губернаторскими выборами.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия, по словам ее зампреда Олега Зацепы, готовится провести довыборы в муниципалитетах Южно-Приморский, Понтонный и Красное село. Голосование может состояться 9 апреля, предполагает издание «Закс.Ру». Выборы в таком случае могут быть объявлены ТИКами уже в январе. Однако закон предусматривает для этого и более поздние сроки.

В Южно-Приморском в сентябре этого года уже довыбирали депутата на освободившееся после ухода в ЗакС годом ранее главы Андрея Алескерова место. На этот раз умерла депутат Евгения Семенова.

В Красном село мандат остался от главы прошлых созывов, а в нынешнем — рядового депутата, теперь уже бывшего, Николая Колошинского. Мандата его лишили в ноябре 2020 года из-за ошибок в декларации. Колошинский пытался бороться в судах и в публичной плоскости, но потерпел поражение.

В Понтонном пополнить совет предстоит сразу двумя депутатами. Еще в 2019-м году, сразу после избрания, мандат сложил Олег Харитонов. А в этом сентябре по требованию прокуратуры совет прекратил полномочия Сергея Салтыкова. 

Причины:

В этом году довыборы состоялись в 17 муниципалитетах. Там избрали 38 депутатов. 34 из них — от «Единой России». 

Последствия:

Кроме малозначительных довыборов отдельных депутатов остро стоит вопрос о перевыборах советов Смольнинского и Лиговки-Ямской, где решения о роспуске уже приняты судами. Следующим этапом губернатор должен инициировать законопроект о перевыборах, ЗакС должен его утвердить. Ввиду крайней невнятности политики городских властей, решение о том, проводить ли все же эти выборы досрочно или отложить на общегородские в 2024 году, до сих пор так и не сформулировано. Однако в Центральном районе многие ожидают их в наступающем году: либо весной, либо осенью. С другой стороны, на фоне возрастающей вероятности смены губернатора в ближайшие 2-3 месяца и перевыборов в сентябре, логично совместить их с избранием градоначальника. 

MegaSmi