Бездуховности

Госстройнадзор подтвердил незаконность сноса зданий на Хрустальной ул., 1. Ранее застройщик — компания КВС — нагло врал о том, что Госстройнадзор был уведомлен о демонтаже должным образом. В действительности незаконный снос в авральном режиме пришлось останавливать ведомству Александра Бастрыкина.

4 января, в разгар новогодних праздников, на Хрустальной улице, 1 произошла попытка незаконного сноса ценных исторических зданий, за которые бьются градозащитники. Речь идет о двух зданиях 1941 и 1954 годов, построенных стиле сталинского неоклассицизма. 

Собственником участка является строительная компания КВС (Сергей Ярошенко, Дмитрий Яворский). Ее «дочка» с торгов приобрела землю и здания у Министерства обороны в августе. Осуществить снос было доверено скандально известной демонтажной компании «Прайд» (братья Антон и Алексей Шевченко). 

hrust-sverhy«В нарушение закона снос начался без: 1) разрешения на строительство либо принятого Госстройнадзором уведомления о сносе (согласно информационному щиту производился демонтаж аварийных конструкций, что является наглой ложью); 2) без ордера ГАТИ на установку забора и пешеходных галерей; 3) без установки забора по всей длине производимых работ и установки пешеходных галерей, то есть общественно опасным способом; 4) с незаконной вырубкой деревьев на территории в отсутствии порубочного билета; — констатировали позднее градозащитники. — Что важнее: 4) снос осуществлялся в прямом нарушении 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…», поскольку закон запрещает любые демонтажные работы на объекте, в отношении которого происходит процедура выявления в качестве памятника архитектуры. Данная процедура была запущена 18 ноября (в КГИОП было зарегистрировано заявление о выявлении), факт чего широко освещался в СМИ и соцсетях».

Тем не менее, остановить снос 4 декабря градозащитникам оказалось не так просто. Полиция, которую дожидаться пришлось больше полутора часов, прибыла в составе участкового и сотрудника ОБЭП. Последний взял принятие решения на себя. С градозащитниками он сразу же начал вести себя надменно, на площадке провел около 15 минут, выйдя, бросил, что «снос законен, поскольку у демонтажников имеются правоустанавливающие документы», и удалился. По всем «дежурным» телефонам органов исполнительной власти тем временем отвечали, что звонить нужно в рабочее время уже после окончания праздников. 

Лишь Следственный комитет оперативно включился в ситуацию. Спустя 3 часа после первых сообщений о сносе Александр Бастрыкин поручил начать проверку и взял ситуацию под свой контроль. Еще через три часа вся строительная техника, участвовавшая в незаконном сносе, была опечатала следователями СК. 

Причины:

В общении с полицией и впоследствии с журналистами застройщик утверждал, что снос велся законно, а Госстройнадзор был о нем уведомлен.  

«Проведено обследование здания, оно признано аварийным и непригодным к эксплуатации. Сделан запрос в КГИОП о статусе здания, в ответе комитета написано, что здание не имеет исторической ценности, не является объектом наследия и не имеет статуса памятника или иных охранных обязательств. В соответствии с признанием здания аварийным проведены все подготовительные работы по сносу здания. Уведомление о сносе направлено в Службу Госстройнадзора СПб. В дальнейшем будет спроектирован и построен новый, современный, многофункциональный деловой комплекс. Работы ведутся в рамках законодательства», — заявил совладелец КВС Сергей Ярошенко.

В словах Ярошенко уже содержится противоречие. Дело в том, что уведомительный характер по отношению к демонтажу действует только если дальнейшее строительство не предусмотрено. То есть, если собственник участка сносит сарай, чтобы на его месте разбить газон. В том же случае, если собственник намерен застраивать участок, должно быть получено разрешение на строительство. В рамках которого будет предусмотрен, в частности, снос. Однако по факту у КВС не было даже должным образом поданного уведомления.

«Уведомление о планируемом сносе интересующего Вас объекта капитального строительства, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, улица Хрустальная, дом 1, литера А, включая документы, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации (результаты и материалы обследования объекта капитального строительства, проект организации работ по сносу объекта капитального строительства), в адрес Госстройнадзора Санкт-Петербурга не поступали и не рассматривались», — сообщили движению «Живой город» в Госстройнадзоре 9 января.

Последствия:

В движении SOS снос о попытке незаконного демонтажа заявляют, что «произошедшее расценивают как уголовное преступление. Требуют возбуждения уголовного дела». В «Живом городе» констатируют: «Тем, кто думает купить квартиру у этого застройщика (проекты ЮгТаун, Ясно.Янино, Новое Сертолово и др). — очень рекомендуем хорошо подумать! Возможно, информация о качестве и безопасности этих домов так же «достоверна», как и заявление выше».

Фото Романа Фомина

MegaSmi