Бездуховности

Александр Беглов продлил до 31 марта запрет на проведение публичных мероприятий. Формально речь идет о ковидных ограничениях. Однако в действительности касаются они практически исключительно митингов и пикетов, в том числе одиночных.

Проведение публичных мероприятий в Петербурге было также запрещено на протяжении всего 2022 года. Тем не менее, за период январь-март прошлого года состоялось 150 несанкционированных мероприятий, обращает внимание телеграм-канал «Ротонда» на отчет «Результаты мониторинга проявлений религиозного и национального экстремизма в Санкт-Петербурге», подготовленный по заказу правительства города. Задержали на них 4 681 человека из 12 133 участников. Причем 107 задержанных были несовершеннолетними.

Цифры в отчёте Смольного противоречат официальной статистике, которую приводило МВД. Так, 6 марта в Петербурге состоялась одна из самых масштабных протестных акций за последний год. Тогда полиция сообщала, что в ней приняли участие около 1500 человек, из них задержали 750. Правозащитники называли цифру в 1185 задержанных. Согласно отчету, участниками пацифистской акции стали 3700 человек. Количество задержанных в документе не уточняют.

Причины:

Период руководства городом Александра Беглова характеризуется наиболее невнятной политикой Смольного. Градоначальник боится любых проявлений гражданского общества и не общается с горожанами. Те, в свою очередь, относятся к губернатору с пренебрежением. Кроме того, губернаторство Беглова стало временем абсолютного беспредела, в который Петербург пытаются ввергнуть застройщики, незаконно, но при этом невозбранно со стороны Смольного, разрушающие ценные исторические здания и объекты культурного наследия.

Последствия:

Подавляющее большинство участников политической жизни города с нетерпением ожидают отставки Беглова.

MegaSmi