Бездуховности

Сын Светланы Штуковой Сергей Штуков возглавил Светлановское. На посту главы он сменил Янину Евстафьеву. Альтернативу Штукову безуспешно пытался составить единоросс Владимир Ерешкин.

В среду, 25 января, депутаты Светлановского определились с кандидатурой нового главы совета. Им стал представитель «Единой России» Сергей Штуков. Он считается сыном экс-главы Адмиралтейского, а ранее Центрального районов Светланы Штуковой. В отставку она была отправлена осенью 2020 года, а ныне трудится руководителем Российского государственного исторического архива.

На момент избрания депутатом Светлановского на довыборах в сентябре 2022 года Сергей Штуков работал заместителем директора «Жилищного агентства Выборгского района».

Причины:

27 декабря совет депутатов Светлановского удовлетворил заявление об отставке предыдущего главы Янины Евстафьевой. С 29 декабря она стала рядовым депутатом. Свое решение Евстафьева объяснила желаем вернуться к научной деятельности — до избрания в 2019 году она трудилась руководителем группы видеотехнологий в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. 

В ходе обсуждения данного вопроса депутат Владимир Ерешкин, в 2019 году избранный от КПРФ, однако позже вступивший в «Единую Россию», пытался уговорить коллег не рассматривать заявление. Евстафьеву он считает эффективным руководителем, сумевшим добиться ряда наград от районной администрации (при поддержке которой она и стала главой) и утверждения бюджета без скандалов (бюджет на 2021 год был «утвержден» голосами всего 9 депутатов при 11 необходимых, при этом в Минюст отправились документы о голосовании «за» необходимого количества членов совета, что усилиями экс-депутата Юрия Мазурика едва не стало предметом расследования в отношении Евстафьевой).

— Я считаю, это не конструктивно, не прагматично с точки зрения развития совета и округа. Осталось полтора года работы — вы как Ельцин: «Я устал, я ухожу». Ельцин больной алкоголик был. У вас какая проблема? — говорил Ерешкин и в это время демонстративно рвал на кусочки копию заявления об отставке главы.

Последствия:

Теперь совет Светлановского стал полностью подконтролен администрации Выборгского района. 

MegaSmi