В четверг, 6 июля, прокуратура, Следственный комитет Петербурга и Контрольно-счетная палата начали проверку по факту завышения цен на закупку лип по контракту, заключенному с единственным поставщиком на 162 млн рублей на размещение растений на Синем мосту перед Законодательным собранием.
В мае перед Законодательным собранием на Синем мосту по случаю Дня города был «разбит» сад. 26 мая город подписал с единственным поставщиком АО СПП «Центральное» контракт на 162 млн на закупку деревьев в кадках, цветов и кустов. Идея «разбить» сад возникла у чиновников как минимум за 3 недели до этого — вице-губернатор Анатолий Повелий ещё 5 мая писал главе комитета по благоустройству Василию Пониделко об этом, констатирует издание «Фонтанка.Ру». Согласно техзаданию, было закуплено 7 141 растение, в том числе 169 деревьев, 2 616 кустарников, 4 356 цветов. Среди деревьев — 8 клёнов, 16 туй, 104 липы. Больше всего пришлось купить лапчатки зубчатой — больше двух тысяч кустиков. Также упоминается роза кустовая — 300 кустарников, самшит, рододендрон и гортензия формы «чупа-чупс». В придачу к растениям купили 517 кашпо, 14 скамеек и 16 урн. Только на один из видов кашпо (с двойным дном) ушло 26 млн рублей (одна штука стоила 181 тысячу рублей). Скамейки стоили по 117 тысяч. В техзадании прописана уборка, помывка тротуара и пересадка 2616 штук кустарников. Окончание этих работ намечено на 10 октября, контракт рассчитан до середины ноября.
Аукцион не проводили, контракт заключили с единственным поставщиком в срочном порядке. Формулировка стандартная для таких форм закупки: «…при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения… или ликвидации чрезвычайной ситуации, для оказания гуманитарной помощи». В мае на нескольких деревьях в день открытия обнаружили бирки польской компании Аgrotura.
6 июля стало известно, что прокуратура , Следственный комитет и КСП начали проверку закупки растений. В частности, в материалах проверок, по данным СМИ, говорится, что европейские липы обошлись бюджету в сумму порядка 600 тысяч рублей за штуку, хотя в питомнике в России их можно было бы купить в 100 раз дешевле.
Причины:
Нелепый «сад» за 160 миллионов, на которые можно было расселить из коммуналок 20 семей или спасти от уничтожения один из гибнущих объектов культурного наследия, является визитной карточкой губернатора Александра Беглова. Он позиционирует это как «подарок горожанам» и всячески бахвалится этой тратой бюджетных средств.
Последствия:
Весьма показательно, что прокуратура, Следственный комитет и даже Контрольно-счетная палата в данной ситуации действуют сообща. Как правило Прокуратура отстаивает интересы Смольного, Следственный комитет защищает от произвола жителей, а КСП просто подконтрольна спикеру ЗакСа Александру Бельскому. Таким образом, есть повод констатировать, что в отношении губернатора Александра Беглова перестали действовать стопоры, ранее являвшиеся гарантами его безопасности от правоохранительных и следственных органов. И в наступлении одну из ведущих ролей играет Александр Бельский. Возможно, на фоне международных событий и дефицита бюджета федеральный центр не выдержал таких демонстративно «распильных» расценок.