Бездуховности

В МО Парнас сообщают, что переименование давно назрело. Теперь муниципальное образование будет носить название Сергиевское в честь “великого русского подвижника” Сергия Радонежского.

В совете муниципального образования отмечают, что “переименование произошло по многочисленным просьбам жителей, которые не хотят, чтобы их территорию увязывали с партией политических авантюристов ПарНаС”.

В сообщении перечислены исторические заслуги Сергия Радонежского. В муниципалитете считают, что Сергий Радонежский “сыграл ключевую роль в духовном, политическом, экономическом и культурном становлении Российского государства, установлении государственной независимости Руси, прекращении междоусобиц и объединении русских княжеств в борьбе с татаро-монгольскими захватчиками”.

Более того, отмечается, что “Санкт-Петербург обязан своим созданием святому Сергию и его детищу Троице-Сергиевой Лавре. Ведь в самые тяжелые моменты жизни, находясь под угрозой смерти, в ней находил защиту и убежище основатель нашего города царь Петр I”.

В адрес спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова направлено соответствующее обращение, под которым, по словам представителей совета, уже подписалось несколько тысяч жителей МО Парнас.

Решение совета МО о переименовании благословил петербургский митрополит Варсонофий.

Также переименование “горячо поддерживает” депутат ЗакСа Евгений Марченко, в состав избирательной территории которого входит муниципальное образование. Вопрос о переименовании муниципалитета, после утверждения решения советом МО,  должен быть рассмотрен в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, а затем решение должен подписать губернатор.

В совете МО Парнас считают, что переименование МО Парнас в МО Сергиевское позволит укрепить связи с Москвой и Московской областью и направлять паломников в “Троице-Сергиеву Лавру и к другим святыням”.

Ранее, в период регистрации кандидатов в муниципальные депутаты на выборах 2014 года в избирательную комиссию МО Парнас не могли попасть независимые кандидаты, вход в комиссию охраняли крепкие молодые люди, а очередь, по мнению наблюдателей, искусственно надувалась: занимая очередь в 3 часа утра, с открытием ИКМО кандидатам говорили, что перед ними ещё 60 человек.
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, тогда заявлял: «Избирательная комиссия недоступна для граждан. Налицо грубое нарушение избирательных прав. По результатам проверки я направил обращения в прокуратуру Выборгского района и Санкт-Петербургскую избирательную комиссию и предложил оперативно принять меры реагирования, предусмотренные действующим законодательством», — отметил Шишлов.
Парнас — священная гора в древнегреческой мифологии, по преданиям, на её южном склоне находится Дельфийский оракул. Петербургский исторический район Парнас получил своё название из-за холма с видовой дорожкой и площадкой на вершине с видом на Шуваловский парк, который насыпали по приказу Екатерины Великой. Район привлекал внимание творческих людей, писателей и поэтов, в XIX веке здесь были тихие дачные места.

Напомним, что в 2014 году решением правительства Санкт-Петербурга набережную Робеспьера переименовали в Воскресенскую набережную, вернув ей историческое название. Однако, в случае с Парнасом ситуация обратная — историческое название хотят поменять по политическим причинам. Действия совета МО напоминают действия большевиков, которые, придя к власти, переименовывали улицы с религиозными названиями.

Причины

Петербургская власть в последние годы носит демонстративно православный характер, в городе проходят крестные ходы и другие религиозные мероприятия с участием политического руководства города. По мнению некоторых наблюдателей, кадровые решения принимаются по религиозному принципу. Возможно, таким образом депутат ЗакСа Евгений Марченко пытается оформить заявку на избрание в новый созыв городского парламента в 2016 году. По мнению источников, знакомых с ситуацией, решение о переименовании не согласовывалось с городскими властями, у Евгения Марченко весьма непростые отношения с городским руководством «Единой России», также депутата недолюбливают в петербургском отделении СР.
Возможно, таким образом он пытается наладить контакт с Георгием Полтавченко, что, в свою очередь, может помочь ему избраться. Любопытно, что решение поддержал митрополит Варсонофий, который в последние месяцы приобрёл политический вес.

Последствия

Решение о переименовании имеет шансы на успех, но оно не является абсолютным, поскольку подобная инициатива не согласована с руководством ЗакСа. Многое зависит от позиции Смольного по данному вопросу.

В случае переименования среди жителей МО и города может начаться кампания в защиту исторического названия муниципального образования. Также город могут ждать новые инициативы о смене исторических названий на православные.

MegaSmi