Бездуховности

Смольный отменил конкурс на строительство станций метро за 38 млрд. рублей

Отменён конкурс на самый крупный инфраструктурный проект года. Власти Петербурга внезапно отменили конкурс на строительство двух станций Красносельско-Калининской (коричневой) линии метро, а также служебного тоннеля от «Путиловской» до «Нарвской» за 37,9 млрд рублей.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры сообщил, что заказчик планирует изменить стоимость работ и график их проведения. Повторный конкурс запланирован на первую половину ноября.
По данным издания “Деловой Петербург”, конкурс изначально был заточен под “Метрострой”, но в ходе его проведения договорённости между заказчиком и строительной организацией были изменены. Источники издания сообщают, что у “Метростроя” могут появиться конкуренты. Среди возможных альтернатив “Метрострою” называются ОАО «Казметрострой», «УСК МОСТ», «И.И.С.», ПРиСС, СТС. “Казметрострой” — крупная компания из Казани, которая уже занималась строительством метро в Казани и Москве. «УСК МОСТ», «И.И.С.», ПРиСС, СТС — небольшие компании, которым ни разу не удавалось вырвать крупные инфраструктурные контракты у “Метростроя”. Любопытно, что доля в компании “СТС” принадлежит Борису Ротенбергу.
Напомним, что Калининско-Красносельская линия должна стать шестой линией петербургского метрополитена. Она свяжет юго-запад Петербурга с северо-восточными спальными микрорайонами и будет проходить через центр.
Ранее активисты проекта “За честные закупки!” добивались отмены конкурса и написали жалобу в ФАС, указывая что конкурс проводится в интересах исключительно “Метростроя”, также активисты отмечали, что стоимость завышена на 10-15%. Федеральная антимонопольная служба признала жалобу необоснованной.

Причины: 
Дефицит бюджетных средств и санкции против крупных бизнесменов друзей президента. Возможно, Ротенберги пролоббировали заключение контракта с компанией, в которой у них есть доля, и конкурс отменяют под них в качестве компенсации за санкции. Не исключено, что городские власти просто пытаются сэкономить деньги в условиях кризиса, поэтому решили объявить новый конкурс с наличием альтернатив “Метрострою”, также возможно, что руководство “Метростроя” по тем или иным причинам не смогло выполнить какие-либо неформальные обязательства перед Смольным.

Последствия: 
Жителям юго-запада Санкт-Петербурга, которые давно ждут открытия новых станций метро, придётся ещё подождать. Возможно, стоимость строительства в ходе нового конкурса будет снижена, а конкурс победу конкурсе одержит не «Метрострой».

MegaSmi