Бездуховности

Бои за палату: Макаров выступил против губернаторского закона

21 октября на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга было рассмотрено сразу два законопроекта с одинаковым названием “Об общественной палате Санкт-Петербурга”. Один законопроект представил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а второй — руководитель фракции “Яблоко” в Законодательном собрании Григорий Явлинский. Рассмотрение проходило в атмосфере жаркой дискуссии. Группа депутатов под руководством Максима Резника выступила резко против обоих законопроектов, сам Максим Резник назвал закон “антипарламентским”, а общественную палату “никчёмным органом”.

Большинство депутатов ЗакСа проголосовало сразу за оба законопроекта, 33 депутата поддержали законопроект Григория Явлинского, а 36 — инициативу губернатора Полтавченко. За основу был принят губернаторский законопроект, идеи из законопроекта Явлинского будут учитывать на стадии подготовки поправок.

Несмотря на то, что представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский назвал проекты закона близнецами, в них есть довольно существенные различия. В законопроекте губернатора треть Общественной палаты Санкт-Петербурга будет утверждать губернатор, а другая часть будет состоять из представителей общественных палат районов, состав которых утверждают главы районных администраций Санкт-Петербурга. То есть, по сути, формированием общественной палаты будет заниматься исполнительная власть.

Законопроект Григория Явлинского предполагал, что треть членов Общественной палаты должен формировать ЗакС. Разошлись законопроекты и в количественном составе Общественной палаты, губернатор считает, что в Общественной палате должно быть 99 человек, а Григорий Явлинский, что Общественной палате будет достаточно 60 членов. Также мнения не совпали относительно срока полномочий членов палаты.

Косвенно законопроект Явлинского поддержал и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
«Депутаты петербургского парламента считают, что Законодательное собрание обязательно должно участвовать в формировании Общественной палаты. Это будет больше соответствовать принципам широкого представительства и парламентаризма. Соответствующую поправку к документу мы внесем в рамках второго чтения. Убежден, итоговый вариант законопроекта будет поддержан большинством депутатов, в том числе и сторонниками альтернативного документа, получившего сегодня меньшее число голосов», — сказал Вячеслав Макаров.

Причины:

Петербургская власть должна решить вопрос о формировании Общественный палаты, поскольку её наличие предусмотрено федеральным законом. Общественная палата в существующем виде, по сути, является переименованным Общественным советом при губернаторе.   Возможно, голосование за законопроект оппозиционного политика наравне с губернаторским — способ лишний раз продемонстрировать, под чьим контролем находится ЗакС. Возможно, в условиях череды неудач в преддверии выборов Вячеслав Макаров демонстрирует, что парламент города всё ещё под его контролем. Также в голосовании за законопроекты об Общественной палате на поверхность всплывает конфликт Смольного и ЗакСа, в котором первый стремится лишить по максимуму ЗакС полномочий, а второй пытается сопротивляться.

Последствия: 

Похоже, что ЗакС проиграл бой, но это скорее тактическое поражение, исход сражения может завершиться компромиссом или паритетом.
Возможно, ко второму чтению в законопроект будут внесены поправки, усиливающие позиции городского парламента при формировании Общественной палаты города.
Не исключено, что спикер ЗакСа будет использовать обсуждение законопроекта об Общественной палате для торга со Смольным по другим вопросам.

MegaSmi