Бездуховности

Городская избирательная комиссия, которая ранее обращалась в правоохранительные органы с просьбой расследовать причины пожара в избирательной комиссии муниципального образования Солнечное, получила уведомление, что в результате проверки  возбуждено уголовное дело.

Правоохранители возбудили  дело по статье 167, часть 2, УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия»).

В комментарии изданию ЗАКС.Ру  председатель ГИК Алексей Пучнин отметил, что «безопасность избирательного процесса является приоритетной темой для нас».

— Мы будем будем держать эту ситуацию на контроле, — добавил председатель ГИК.
Напомним, что пожар в здании библиотеки Курортного района, где располагалась ИКМО, произошёл в ночь с 14 на 15 октября. По данным МВД, ущерб от пожара составил 1 млн рублей.
Представители «Справедливой России» выдвинули версию, что пожар мог возникнуть в результате поджога, целью которого было уничтожение списков избирателей, с которыми оппозиционерам в нарушение закона не давали ознакомиться.

“Бездуховности” уже подробно писали о ситуации на выборах депутатов совета МО Солнечное. Напомним, что выборы были назначены внезапно без уведомления Горизбиркома, подача документов кандидатами сопровождалсь грубыми нарушениями. После вмешательства прокуратуры и ГИК выборы были отменены, а избирательная комиссия самораспустилась. Вновь сформированная комиссия назначила выборы на 15 ноября.
Отметим, что несколько важных должностей как в совете, так и ИКМО Солнечное занимали выходцы из Петроградского района Санкт-Петербурга — вотчины спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Причины:
Возможно, председатель ГИК Алексей Пучнин совместно с городскими властями демонстрируют, что пристально следят за ходом избирательной кампании и не намеренны отдавать людям председателя ЗакСа совет МО Солнечное.

Последствия:
Возбуждение уголовного дела свидетельствует о том, что пожар в здании избирательной комиссии возник в результате поджога. Возможно, что следствие найдёт преступников ещё до дня голосования, что может отразиться на результатах выборов.

MegaSmi