Бездуховности

29 октября Василеостровским районным судом на 2 месяца был арестован глава группы компаний «Город» Максим Ванчугов.

На заседании суда стало известно, что ему инкриминируется хищение средств дольщиков и иного имущества на сумму 2 млрд 930 тысяч рублей. В эту сумму входят порядка 830 млн рублей собственных средств дольщиков ГК «Город», а также 930 квартир, которые, по версии следствия, «Город» присвоил себе.
Ванчугов помещен в СИЗО №4. По словам его адвоката, это решение будет обжаловано.
В пятницу, 30 октября, Руслан Ванчугов был помещен судом под домашний арест также на два месяца.
Напомним, на этой неделе история с обманутыми дольщиками ГК «Город» получила новое развитие: 28 октября был проведен обыск в приемной депутата Романа Ванчугова, где также в тот момент находились два его брата Максим — владелец ГК «Город» — и Руслан. Все трое были доставлены в полицию, а Руслан и Максим — задержаны.

Задержан может быть и третий брат, если будет удовлетворено обращение его однопартийца и коллеги Оксаны Дмитриевой о снятии с Романа Ванчугова депутатской неприкосновенности, которое та направила генпрокурору Юрию Чайке и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Причины:

Похоже, петербургским правоохранительным органам была дана отмашка заняться делом «ГК» Город и братьев Ванчуговых серьезно. Возможно, это связано с завершившейся недавно проверкой московской комиссии, которая выявила, что дело движется медленно и для главных действующих лиц до сих пор не наступила ответственность.

Последствия:

Возможно, задержание братьев Ванчуговых призвано продемонстрировать активную позицию города в конфликте дольщиков и ГК «Город». Не исключено, что вскоре Максим Ванчугов также может быть отпущен под домашний арест.

MegaSmi