Бездуховности

Суд оштрафовал петрозаводского журналиста и блогера Вадима Штепу на 1000 рублей за публикацию нескольких картинок в соцсети. По мнению суда, они представляют собой «экстремистские материалы».
Среди опасных материалов, распространение которых пресек суд, оказались символ финской армии (как оказалось, его распространение запрещает закон 1995 года «Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне»), а также картинка, сопоставляющая флаг Карелии с эмблемой запрещенного в России «Правого Сектора», и визитка лидера последнего Дмитрия Яроша.
«Вероятно, этот карельский флаг тоже запретят, потому что с флагом «Правого сектора» они практически неотличимы», — прокомментировал Штепа решение судьи.

Вадим Штепа рассказал, что компетентные органы постоянно мониторят его статьи для региональных и федеральных изданий, однако «не смогли ни к чему придраться». «Но недовольство мной и моей работой у правоохранительных органов есть. Поэтому они и взялись за соцсети», — предположил журналист.

Штепа не исключает дальнейших преследований со стороны правоохранительных органов по политическим мотивам и рассматривает возможность политической эмиграции.

Причины:

После принятия ряда «антиэкстремистских» поправок в отношении интернета в федеральное законодательство государственные органы получили в свои руки эффективный инструмент цензуры и преследования неугодных мнений. Даже на безобидные намёки об отделении каких-либо регионов России от РФ власть стала жёстко реагировать после присоединения Крыма к РФ и событий на Востоке Украины.

Последствия:

В последние годы число политических эмиграций из России экспоненциально растет. Вадим Штепа вполне может пополнить ряды политэмигрантов.

MegaSmi