Бездуховности

Издание «Деловой Петербург» сообщило об угрозах своему корреспонденту со стороны читателя, назвавшегося главой филиала концерна «Росэнергоатом». Конкретно звонившему, представившемуся Сергеем Завьяловым, не понравилась статья под заголовком «Расщепление госзаказа».

Завьялов позвонил в редакцию «ДП» 18 ноября в 15:55 и в разговоре с одним из журналистов, Александром Сологубом, пытался выяснить, кем заказана не понравившаяся ему статья. При этом собеседник издания категорически отказывался поверить, что статья — не чей-то заказ, а обычный журналистский материал. По его мнению, вся статья, начиная с заголовка, носит очернительский характер.

Далее беспокойный читатель перешёл к прямым угрозам: «Я считаю себя оскорбленным. Вы меня задели. У меня появился на вас зуб. Я не давал повода так обо мне писать. Я не считаю допустимым оставлять это без последствий. Я предполагаю, что вам сейчас придется непросто. Вы будете жить и работать, озираясь по сторонам».

Благородно «забыть о вопросе» Завьялов пообещал только в том случае, если в редакции ему назовут фамилии тех, кто заказал статью.

Причины:

Российские госкомпании — традиционный лакомый кусочек для различных мздоимцев и стяжателей. Об этом, применительно к Сергею Завьялову, и была статья «Делового Петербурга» «Расщепление госзаказа». В то же время в России сложилась очень неблагоприятная обстановка с правами и безопасностью журналистов. Из недавних аналогичных случаев можно вспомнить угрозы журналисту со стороны главы ФАС Ленинградской области.

Последствия:

Пресс-служба «Росэнергоатома» попытается замять инцидент, но осадок, как говорится, останется.

MegaSmi