Бездуховности

Независимые депутаты Законодательного собрания направят запросы губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, прокурору города Сергею Литвененко, полпреду президента РФ в СЗФО Владимиру Булавину. В запросе губернатору депутаты просят разъяснить, кто дал вице-губернатору Говорунову поручение контролировать выборы, кому ещё поручено заниматься кураторством выборов от Смольного, также депутатов интересует, какие меры Георгий Полтавченко планирует применить к вице-губернатору Говорунову за превышение им должностных полномочий.
В запросах к прокурору города и полпреду президента в СЗФО независимые депутаты просят не допустить нарушения закона о выборах.
Запрос, подписанный депутатами Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко, будет рассмотрен на заседании парламента в среду, 2 декабря. Отметим, что депутаты также заявили о том, что готовят вотум недоверия Александру Говорунову.

Напомним, 26 ноября Александр Говорунов на заседании избирательной комиссии Санкт-Петербурга сделал ряд заявлений, в частности заявил, что «он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе».

Независимые депутаты усмотрели в словах вице-губернатора Говорунова превышение должностных полномочий и нарушение сразу нескольких законов, в частности 67-ФЗ, который не даёт права вмешательства в организацию и проведение выборов представителям законодательной и исполнительной власти, выборы могут проводить только соответствующие избирательные комиссии.
Также, по мнению депутатов, вице-губернатор нарушил закон №335-66 “О правительстве Санкт-Петербурга”, который даёт вице-губернатору право заниматься исключительно организацией, координацией и наблюдением за исполнительными органами власти.

Причины:
Заявления Александра Говорунова о кураторстве выборов действительно весьма неоднозначны с точки зрения законодательства, они прозвучали на фоне заявлений некоторых СМИ о том, что выборы от Смольного будет курировать вице-губернатор Игорь Дивинский, а не Александр Говорунов.
Считается, что у вице-губернатора Дивинского хорошие личные отношения со спикером Законодательного собрания Вячеславом Макаровым. Именно с последним спикер ЗакСа хотел бы решать предвыборные и выборные моменты. Возможно, с этим фактом связаны подозрения независимых депутатов в адрес Александра Говорунова и желание выразить ему вотум недоверия: известно, что лидер группы независимых депутатов Максим Резник близок к Вячеславу Макарову.

Последствия:
В случае, если независимые депутаты будут продолжать своё давление,а ЗакС выразит вотум недоверия вице-губернатору, то возможен крупный скандал, следствием которого может стать назначение Смольным нового куратора выборов 2016 года вместо Александра Говорунова. Им вполне может стать Игорь Дивинский, как обладающий серьёзным опытом в данной сфере. Также нельзя исключать, что в данном конфликте может победить Смольный, в этом случае депутатам из группы независимых вряд ли удастся в полном составе пройти в следующий созыв ЗакСа, а председатель петербургского парламента может отправиться на почётную пенсию в Совет Федерации.

MegaSmi