Бездуховности

Законодательное собрание поддержало инициативу группы независимых депутатов пожаловаться губернатору Георгию Полтавченко на его заместителя Александра Говорунова. Парламентарии усмотрели в заявлении вице-губернатора о том, что именно он курирует выборы в городе, факт превышения полномочий.

Запрос коллегам представил руководитель группы независимых депутатов Максим Резник. Также соавторами документа выступили депутаты Владислав Бакулин, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг.

В своем выступлении Резник выразил возмущение тем, что Александр Говорунов позволил себе публично назвать себя куратором выборов. Недовольство парламентариев также вызывает пренебрежительное отношении к ЗакСу со стороны комитетов Смольного.

«Так случилось 20 ноября на заседании комитета по законодательству. Законопроект, внесенный губернатором в первоочередном порядке, пришел представлять специалист 1-й категории! Кто придет следующим? Баба Шура, гардеробщица Смольного?! Надо вернуться к той системе депутатских запросов, что была раньше, внести поправки в Устав, чтобы ЗакС согласовывал глав ключевых комитетов и глав администраций», — призвал коллег Максим Резник.

Запрос поддержало 36 депутатов, 1 воздержался, 4 – против.

Напомним, депутатов возмутили слова вице-губернатора Александра Говорунова о том, что он «курировал, курирует и будет курировать выборы в городе», которые он сказал в ответ на предположение журналистов о том, что этим направлением работы может заняться другой вице-губернатор Игорь Дивинский.

Причины:

ЗакС перешел в открытую конфронтацию со Смольным, который на данном витке конфликта представляет Александр Говорунов. Максим Резник выступил в этом вопросе единым фронтом и, возможно, по согласованию со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. При этом агрессия непосредственно против Говорунова кроме озвученных выше причин также могла быть спровоцирована личной неприязнью Вячеслава Макарова к Александру Говорунову.

Последствия:

Предугадать последствия данного события сложно, поскольку оно является беспрецедентным для периода руководства городом Георгия Полтавченко. Очевидно, что личный конфликт Макарова с Говоруновым усугубится. А учитывая связи последнего в Москве, конфликт будет чреват дальнейшими угрозами политическому влиянию Вячеслава Макарова. Кроме того, если губернатор воспримет данный запрос депутатов как личное оскорбление, нанесенное непосредственно ему, он может прервать всякие контакты с Вячеславом Макаровым и перейти к непосредственной работе с депутатским корпусом, которому предстоит принять выгодный Смольному закон о выборах.

MegaSmi