Бездуховности

4 декабря на заседании Комиссии по координации по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря, губернатор Георгий Полтавченко заявил, что город использует все современные методы борьбы с коррупцией.

Среди современных методов борьбы с коррупцией губернатор отметил полиграф. По словам градоначальника, при назначении на руководящие должности в исполнительной власти использование добровольного прохождения проверки на полиграфе просто необходимо. За последние три года использование детектора лжи показало свою эффективность.

Георгий Полтавченко отметил, что использовать полиграф необходимо в качестве профилактической меры борьбы с коррупцией, а не только при назначении на должность.

Отметим, что в рейтинге Transperency international по «Индексу восприятия коррупции» Россия заняла 136-е место вместе с Нигерией, Ливаном, Ираном, Камеруном и Киргизией.

При этом российские власти отказываются ратифицировать 20-ю статью конвенции ООН по противодействию коррупции, которая предусматривает уголовную ответственность для публичных должностных лиц, которые не могут объяснить свои расходы, превышающие законные доходы.

Напомним, в Санкт-Петербурге с 2 по 6 ноября проходила конференция государств — участников Конвенции ООН против коррупции. Проведение конференции обошлось бюджету РФ в 500 млн рублей. Городские СМИ заявляли о непрозрачности расходов на проведение конференции и максимальную закрытость организаторов от прессы. Также на подходе к месту проведения мероприятия полицией были задержаны активисты Фонда борьбы с коррупцией, которые раздавали листовки с информацией о незаконном обогащении высших российских чиновников.

Причины:

Слова губернатора о полиграфе как методе борьбы прозвучали в связи с грядущим Международным днём борьбы с коррупцией.

Последствия:

Никаких серьёзных последствий для коррупционеров в рядах петербургских чиновников добровольное прохождение обследования на полиграфе иметь не будет. Поскольку оно добровольное и проводить его, скорее всего, будут без реального общественного контроля.

MegaSmi