Бездуховности

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос независимых депутатов Владислава Бакулина, Ольги Галкиной, Ирины Комоловой, Вячеслава Нотяга, Максима Резника и Сергея Трохманенко.

В ответе на запрос говорится, что Полтавченко не нашёл нарушений в действиях вице-губернатора Александра Говорунова. В частности, губернатор отметил, что в основу запроса положена информация, не нашедшая своего подтверждения ни в стенограмме, ни в аудиозаписи заседания ГИК, а также в имеющихся сведениях пресс-подхода Александра Говорунова к журналистам по итогам данного заседания. В связи с этим губернатор не посчитал целесообразным отвечать на запрос по существу. «Не считаю целесообразным по существу отвечать на вопросы, безосновательно поставленные в вашем запросе», — сообщил в документе Георгий Полтавченко.

При этом Георгий Полтавченко отметил, что законом предусмотрено, что учет избирателей осуществляется руководителем территориального органа исполнительной власти, а должностные лица обязаны оказывать содействие избирательным комиссиям руководителем территориального органа исполнительной власти по обеспечению необходимых условий работы избирательных комиссий, в частности обеспечению помещениями, транспортом, средствами связи, охраной и техническим оборудованием.

Напомним, скандал, послуживший причиной для депутатского запроса, разгорелся после заседания Городской избирательной комиссии 26.11.2015. Когда вице-губернатор ответил на вопрос журналиста, кто же все-таки курирует выборы от Смольного, он или вице-губернатор Игорь Дивинский: «Губернатором доверено мне заниматься этим вопросом, я им занимался вчера, я им занимаюсь сегодня и намерен им заниматься завтра. Игорь Дивинский, как опытный человек, находится в составе команды, я советуюсь с ним — это тоже нормально», — сказал Александр Говорунов.
Парламентарии посчитали, что в словах Говорунова «усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий — создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга». Группа независимых депутатов подготовила запрос к губернатору, а ЗакС на заседании 2 декабря его утвердил.

Также в ответе на запрос губернатор выразил недоумение нарушением закона “О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов” со стороны депутатов. Губернатор обратил внимание парламентариев, что согласно закону группе депутатов сначала следовало бы отправить запрос на имя вице-губернатора Александра Говорунова и только в случае, если бы ответ был признан обоснованно неудовлетворительным, обращаться к губернатору.

Ответ губернатора Санкт-Петербурга депутатов не удовлетворил, лидер группы независимых депутатов Максим Резник заявил, что есть все необходимые основания для выражения вице-губернатору Говорунову недоверия со стороны депутатов.

«Из ответа губернатора получается, что меры по оказанию содействия избирательным комиссиям — это одно, но есть еще задача районных администраций по обеспечению осуществления отдельных избирательных действий, совершаемых кем-то отличным от избирательных комиссий. По-видимому, куратором, — говорит депутат Максим Резник. — Как следует из матрешечной логики губернатора, поскольку Говорунов координирует и контролирует деятельность районных администраций, то и контроль за совершением отдельных избирательных действий тоже относится к его полномочиям. Следуя логике губернатора, если Положение об администрациях не соответствует федеральному закону и создает реальные условия нарушения закона, а Говорунов отвечает в том числе и за это Положение и до сих не привел его в соответствие с федеральным законом и продолжает им пользоваться — значит, сам губернатор в своем ответе называет безусловные основания для выражения Говорунову недоверия со стороны депутатов», — приводит слова Максима Резника его пресс-служба.

Причины:
Возможно, истинные причины обострения взаимоотношений Смольного и ЗакСа лежат в давно назревших противоречиях относительно грядущих в 2016 году выборов в Законодательное собрание, которые пройдут совместно с думскими. Считается, что у Смольного и ЗакСа есть разногласия относительно закона о выборах, нарезки избирательных округов и того, на каких основаниях будет работать следующий созыв ЗакСа (часть депутатов предлагалось перевести на непостоянную безвозмездную работу). Кроме того, в СМИ появлялась информация о том, что Смольный уже формирует свой альтернативный список кандидатов от власти. По информации Бездуховностей, по закону о выборах, предусматривающему избрание в городской парламент по смешанной системе, а также по вопросу оплаты труда депутатов в следующем созыве руководству ЗакСа и Смольного удалось прийти к консенсусу. Открытыми остаются вопросы о кандидатах от власти и учете их интересов в новой нарезке округов. Вячеслав Макаров голосованием за запрос губернатору продемонстрировал, что он контролирует заксовское большинство и, видимо, не намерен принимать невыгодную ему, а также его сторонникам из депутатского корпуса схему нарезки округов.

Последствия:
ЗакС пошел на обострение, утвердив запрос по Говорунову, что может отменить уже достигнутые договоренности между двумя ветвями петербургской власти.
Пока что, судя по заявлениям сторон, конфликт не урегулирован. Ситуация может еще сильнее обостриться в случае, если Максим Резник продолжит давление на Смольный, а ЗакС тайным голосование выразит вотум недоверия вице-губернатору Александру Говорунову.
По динамике событий станет ясно, что это было — незначительный военный инцидент, вызванный тем, что у кого-то сдали нервы, или полномасштабная война.

MegaSmi