Бездуховности

16 декабря на конференции петербургского отделения “Единой России” помимо определения предвыборных задач, стоящих перед партией, председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров заявил, что в СМИ, “в том числе недавно созданных”, развёрнута кампания по шельмованию «Единой России» и его лично.

«Мы столкнулись с провокациями, склоками, желтизной, — гремел он. — Это исходит от людей, которых я считаю людьми лживыми, меркантильными, страдающими комплексом Наполеона и любящими деньги и псевдовласть! Когда я читаю эти заказные статьи, это в уме не поддается! Мы обязательно ответим, и ответим жестко, когда наступит для этого время», — приводит слова Вячеслава Макарова издание Деловой Петербург

“В зале притихли. Это было сильное заявление. Самым интригующим моментом было то, что спикер явно имел в виду кого-то конкретного — того, кто слил в интернет якобы черновики схемы нарезки округов, на которой округ Макарова был разделен натрое”, — описывает своё ощущения от слов спикера корреспондент dp.ru Михаил Шевчук.

Таким образом, редакция dp.ru фактически делает вывод, что слова Вячеслава Макарова могли быть адресованы тем, кто «слил в интернет якобы черновики схемы нарезки округов» и, как следствие, редакции Бездуховностей, на которых и был опубликован данный «слив».

В свою очередь, издание ЗАКС.Ру сообщает, что, общаясь с журналистами, Макаров отказался уточнять, о каких именно заказных статьях идет речь, но пообещал, что вскоре фамилии их заказчиков станут известны.

«Я вижу, какая кампания развернута вокруг отдельных ярких представителей нашей партии. Ведь представители всех партий, которые представлены в Заксобрании, выходили и говорили, что оппозиции у Макарова в Законодательном собрании нет. Это единая сплоченная команда, которая сплочено работает. Придет время и будет объявлено, кто заказывал эти статьи, кому это было выгодно», — передает ЗАКС.Ру слова Макарова.

Бездуховности далеки от мысли, что Вячеслав Серафимович Макаров мог угрожать изданию или его журналистам. Но не могут не прислушаться к мнению уважаемых коллег из «Делового Петербурга». В связи с чем выражают обеспокоенность.

Также отметим, что РФ занимает в рейтинге свободы прессы Global Press Freedom 2015 181-е место из 199. Авторы доклада отмечают, что для России свойственно широкое использование правосудия против неугодных представителей СМИ, а журналисты не могут свободно освещать многие, особенно спорные, социальные и политические вопросы.

Причины:

Бездуховности является новым информационно-аналитическим ресурсом, который, в том числе, проливает свет на подковёрные игры петербургских политиков и чиновников. Героем публикаций действительно нередко становится Вячеслав Макаров, но не в силу какого-то “заказа”, а в силу его участия в значимых предвыборных политических процессах Петербурга. Возможно, представители власти привыкли контролировать большинство СМИ и у них вызывают серьезное раздражение издание, не входящее в разряд подконтрольных. Об уровне и качестве материалов, представленных на Бездуховностях, свидетельствует и то, что преданным читателем портала является и сам председатель Законодательного собрания — наверняка он не стал бы обращать внимание на публикации, отдающие исключительно “желтизной”, уж тем более говорить о них на конференции регионального отделения партии.

Последствия:

Остается только гадать, что подразумевал спикер ЗакСа под «жестким ответом». Как бы то ни было, всем сторонникам “жесткого ответа” различным СМИ напоминаем статью 29 Конституции Российской Федерации, особенно следующие пункты: 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

MegaSmi