Бездуховности

Издание «Деловой Петербург», включающее в себя печатную версию и интернет-сайт, покупает петербургский бизнесмен, глава Fort group Максим Левченко. Действующий владелец, шведская компания “Бонниер Бизнес Пресс”, вынужден продать издание из-за нового закона, который с 1 января 2016 года запрещает иностранцам владеть долей в СМИ, превышающей 20%. Отметим, что шведский медиахолдинг также владеет 51% акций собственника интернет-издания «Фонтанка.ру» ЗАО «АЖУР-медиа». Эту долю выкупают действующие совладельцы – Александр Горшков, Андрей Баконин (Константинов), Андрей Потапенко и Евгений Вышенков (в настоящее время они владеют 49% акциями «АЖУР-медиа»).

По некоторой информации, документы о продаже «ДП» будут подписаны в начале следующей недели, ориентировочно 21 декабря. Генеральный директор компании “Бонниер Бизнес Пресс” Андрус Вахер подтверждает информацию о скорой продаже “Делового Петербурга”. Информация о стоимости сделки не раскрывается.
Отметим, что ЗАО “Бонниер Бизнес Пресс”, входящее в шведский медиахолдинг Bonnier group контролирует издание с момента его создания в 1993 году.
Желающих приобрести медиаактив было много, в основном покупкой “Делового Петербурга” интересовались крупные петербургские бизнесмены, но в итоге договориться о покупке получилось у Максима Левченко. Бизнесмен возглавляет Fort group, которая занимается сдачей коммерческой недвижимости, сам Левченко выпускник юрфака СПбГУ и London Metropolitan University, его личное состояние оценивается в 24 млрд рублей.
Отметим, что важным деловым партнёром Максима Левченко является Борис Пайкин, который в 1996 году возглавлял Петроградский район Санкт-Петербурга, затем работал заместителем начальника налоговой инспекции Центрального района, ометим, что с 1994 года по 1999 год управление налоговой полиции СПб возглавлял Георгий Полтавченко . С 1999 года Борис Пайкин работал в Северо-Западном управлении Росавтодора, в 2003 году возглавил Северо-Западную дирекцию Госстроя, затем в должности генерального директора ООО «Газпром социнвест» курировал строительство олимпийских объектов, затем в 2013 году после того, как строительство раскритиковал Владимир Путин, Борис Пайкин покинул должность.

Причины:
Новые реакционные законы российских властей вынуждают иностранных собственников СМИ продавать свои медиаактивы. Возможно, Максим Левченко смог договориться о покупке издания из-за близости его партнёра к Смольному.

Последствия:
Сотрудники изданий отмечают, что шведский медиахолдинг не пытался влиять на редакционную политику, а концентрировался исключительно на вопросах рекламы и финансов. Не факт, что новые предполагаемые владельцы, близкие к Смольному, сохранят такой же подход. Отметим, что владелец «Делового Петербурга» меняется в преддверии больших выборов. Также интересно, что близкие к городской администрации бизнесмены покупают непрофильный актив.

MegaSmi