Бездуховности

В конце ноября Россию захлестнула волна акций протеста, организованная дальнобойщиками. Они были недовольны новым налогом, взимаемым с большегрузных автомобилей – «налогом Ротенберга». Заметную роль в общероссийском протесте играл Петербург. А на фоне петербургских протестующих, в свою очередь, выделялись бывший депутат ЗакСа Сергей Гуляев и координатор движения «ТИГР» Александр Расторгуев. Оба они, хоть и с трудом, но сумели добраться до столицы на всероссийскую акцию протеста дольщиков к 4 декабря. Участвовали в различных переговорах, упоминались в СМИ. Теперь Гуляев и Расторгуев в интервью Бездуховностям рассказали, «слит» ли протест дальнобойщиков, стали ли водители фур идейными оппозиционерами и какое они сами – Гуляев и Расторгуев – имеют отношение к дальнобойщикам.

 

Ниже – интервью Александра Расторгуева. Интервью Сергея Гуляева опубликовано ранее.

Для справки: система взимания платы за проезд грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по федеральным трассам начала работать в России 15 ноября. Вносить сбор перевозчики должны через систему «Платон», оператором которой год назад без конкурса стала компания «РТ-Инвест Транспортные системы» (по данным СПАРК, оператор на 50% принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю, еще на 50% — бизнесмену Андрею Шипелову и структурам «Ростеха»). Это вызвало массовые протесты со стороны грузоперевозчиков.

 

— Насколько нам известно, вы с Сергеем Гуляевым не скрываете, что дальнобойщиками не являетесь. Хотя представляете их интересы. Почему же вы это делаете?

— Я являюсь водителем фуры МАЗ № в 741ЕУ 178 в фирме «Улыбка радуги». И никогда не скрывал то, что являюсь водителем. В 2011 и 2014 годах я шел на выборы как водитель фуры.

rastorguev2rastorguev1

Сергей Гуляев подключился к протесту как автомобилист, с которым мы ранее в Питере с 2007 года организовывали протестные акции автомобилистов. Он журналист (работал в проекте «600 секунд»), офицер запаса, который участвовал в Афганской войне . Там же он водил колонны.

— Нет ли у вас конкуренции с Сергеем Гуляевым за право стать лидером протеста дальнобойщиков?

— Мне достаточно было пиара с 2007 года, когда мы проводили акции автомобилистов. В 2009-м мы отменили повышение транспортного налога в Питере в 2-4 раза, когда в акции приняли участие более 1000 машин , а потом целая колонна приехала на Исаакиевскую площадь.

— Ваша публичная деятельность развивалась в последние дни по схожему сценарию: и вы, и Гуляев пропадали, потом обнаруживались в Москве? Вы намеренно пытались привлечь внимание к своим персонам или вашим жизням действительно угрожала опасность?

— В начале декабря я 3 раза пытался уехать в Москву, 2 раза полиция забирала документы на машины (на Renault Duster и на Нyundai Solaris). Документы они считали подложными.

— А затем вам документы возвращали? Они проводили экспертизу?

— Одни документы уже вернули вместе с постановлением из СК, что документы в порядке. На Solaris еще где-то гуляют в ГИБДД поселка Бабино (Тосненский район ЛО – прим. ред.). Они экспертизу делают (смеется).

В итоге в Москву я уехал только с третьего раза на фуре, которая нигде не «светилась». Даже батарейки из мобильников вытащил. Но все равно догнали, как-то вычислили. Меня охраняли 3 машины на объездной Тосно, ждали решения на мое задержание. Пришлось прыгать в лес и сматываться через болото. Вполне могли догнать и пристрелить в лесу — никаких свидетелей не было. Считаю, что угроза была реальной. В этот же вечер я все равно уехал в Москву.

За Гуляевым тоже следили. И он так же смотался от слежки. Все было по-взрослому.

Знаете, делать себе пиар на болоте ,когда я провалился в яму с водой по шею 2 декабря… Ну его нафиг такой пиар (смеется).

— Продолжите ли вы дальше заниматься проблемой дальнобойщиков? Если да, то – как. И верите ли вы в успех их борьбы, если власть уже сделала все заявления относительно того, что не пойдет у них на поводу?

— Проблемой дальнобойщиков буду заниматься, потому что это моя тема. Я в ней живу. Есть давняя идея организовать действительно независимый профсоюз. чтобы решать проблемы людей, которых государство поставило «раком».

— Угрожают ли власти подобные протесты или она научилась успешно и безболезненно их гасить?

— Власть боится этих протестов, потому что люди выходят на них защищать свои права. На первый взгляд это экономические протесты. Но они перерастают в политические, потому что власть фактически на них не реагирует. Власть пытается их погасить, в дело вступают думские партии (КПРФ, ЛДПР) но народ уже научился в этом разбираться.

— Сейчас протест дальнобойщиков «слит»? Допустили ли они какие-то ошибки — ведь на протяжении 7-10 дней они были главной новостью в России, а потом угасли также неожиданно, как появились?

Нынешний протест проходит новую стадию. Кажется, что он заглох, но это не так. Люди не разъехались, сейчас вырабатывается стратегия действий, создана общественная организация по координации «Дорога Жизни», печатаются листовки , стикеры… Все идет по плану.

— Дальнобойщики сегодня — это идейные оппозиционеры или люди, считавшие, что «их хата с краю», а потом неожиданно оказавшиеся «жертвами режима»?

— Дальнобойщики в массе своей раньше были электоратом Путина,были за «КрымНАШ». Но Власть их кинула. И большинство дальнобойщиков сейчас, сами того не желая, стали оппозиционерами.

— Планируете ли вы баллотироваться в Законодательное собрание Петербурга или Госдуму?

— На выборы, наверное, пойду или как самовыдвиженец, или от партии. Возможно, в ЗакС. Предложения есть.

Подготовила Серафима Макарченко

MegaSmi