Бездуховности

Новогодним подарком от Кремля для многих российских чиновников и политиков станет книга «Слова, меняющие мир», которая состоит из цитат Владимира Путина. По информации РБК, о новой книге стало известно на совещании у Вячеслава Володина на прошлой неделе. В совещании принимали участие депутаты Федерального собрания и члены Общественной палаты. Презентуя книгу, Володин заявил собравшимся, что она должна стать настольной для каждого политика. После совещания примерно 1000 экземпляров книги с сопроводительным письмом от первого заместителя руководителя АП были разосланы политической элите страны — в частности, книгу отправили губернаторам, спикерам законодательных собраний, некоторым депутатам ГД, руководству ОНФ и Общественной палаты, секретарям региональных палат.

Книга «Слова, меняющие мир» состоит из 19 выступлений и статей Владимира Путина, которые идут в хронологическом порядке, объём книги — 400 страниц. Каждая из 19 частей начинается предисловием от авторов, в речах Путина жирным выделены ключевые цитаты. Авторы книги отмечают, что «это те самые слова, которые предсказали и предопределили глобальные изменения в мировой политике».
Книга вышла под эгидой прокремлёвского молодёжного движения «Сеть», которое регулярно получает президентские гранты. По некоторым данным, их общая сумма может составлять более 80 млн рублей.

Тираж планируют допечатать, а книга вскоре может появиться на прилавках магазинов. Её ориентировочная стоимость составит 800 рублей.

Отметим, что появление официального цитатника Путина вызвало бурную реакцию в социальных сетях, пользователи и эксперты сравнивают новую книгу Путина с трудами классиков марксизма-ленинизма и даже с произведениями некоторых немецких политиков первой половины 20-го века.

Причины:

Усугубляющийся экономический кризис ставит перед властью новые вызовы — когда более невозможно черпать поддержку через улучшения благосостояния и экономического положения, у авторитарных режимов остаются идеологические стимулы, которые должны дать ответ населению, почему мы так плохо живём. Как правило, причинами упадка называются козни внешних и внутренних врагов, в то же время вводится культ великого и мудрого вождя, который должен ассоциироваться только с положительными явлениями. Судя по последним событиям и заявлениям, Кремлём взят курс на культ личности Владимира Путина. Эксперты предсказывают, что с падением экономики идеологическое и репрессивное давление на российское общество будет возрастать.

Последствия:

От событий следующих двух-трёх лет будет зависеть и отношение к новому цитатнику Владимира Путина — станет ли он забавным элементом российской политической истории или же будет изучаться в школах и цитироваться в научных работах.

MegaSmi