Бездуховности

Марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова анонсирован в Москве и Петербурге на 27 февраля – годовщину его убийства. В Петербурге акцию анонсировало отделение партии «ПарНаС», сопредседателем которой на федеральном уровне Немцов являлся на момент убийства. В Москве две разные акции анонсированы сразу двумя организациями: партией «ПарНаС» и движением «Солидарность».

В столице первыми акцию анонсировали представители «Солидарности». 12 января член бюро федерального политсовета «Солидарности» Александр Рыклин заявил, что марш памяти Бориса Немцова пройдет 27 февраля. Соответствующее решение принял Комитет протестных действий. Рыклин пообещал, что в ближайшее время будет создан большой оргкомитет, в котором уже изъявили желание участвовать Георгий Сатаров, Леонид Гозман и другие.

Днем позже, 13 января аналогичную акцию анонсировал сопредседатель «ПарНаСа» Михаил Касьянов. По его словам, в Демократической коалиции считают необходимым провести марш памяти, «пройдя по тому же маршруту, как и год назад, 1 марта 2015 года, — от Славянской площади по набережной Москвы-реки и далее через Большой Москворецкий мост». При этом Касьянов также рассчитывает провести марш именно 27 февраля.

В Петербурге о намерении провести марш пока заявило только отделение партии «ПарНаС».

«27 февраля, в годовщину этой страшной политической расправы, в Петербурге пройдет марш памяти Бориса Немцов, на котором мы почтим память нашего соратника и потребуем довести расследование до конца и наказать всех причастных. Маршрут и время проведения будут определены на оргкомитете, который состоится на следующей неделе в офисе на Фонтанке, 19. Приглашаем все демократические партии и организации войти в состав в оргкомитета. Время проведения уточним в ближайшие дни», — сообщается в официальных пабликах петербургского «ПарНаСа».

Другие оппозиционные организации Петербурга о своем намерении проводить аналогичные мероприятия пока не заявляли.

Причины:

Российской оппозиции свойственно по своей природе ссориться. С точки зрения здравого смысла маловероятно, что федеральные оппозиционеры позволят себе разругаться и провести два альтернативных мероприятия по такому трагическому поводу. Однако, учитывая бескомпромиссность и упрямство некоторых из федеральных руководителей (например, того же Михаила Касьянова), можно предположить, что конфликт все же будет развиваться.

Последствия:

Будет ли акция в Москве единой или их будет две, маловероятно, что на нее придет значительное количество людей. Вероятно, участников будет не более 10 тысяч (при удачном для оппозиции стечении обстоятельств). В Петербурге, вероятно, состоится одна акция. Можно предположить, что на нее выйдет до 500 участников.

MegaSmi