Бездуховности

Опубликованные 30 и 31 декабря госзакупки ряда петербургских муниципалитетов находятся в рамках законодательства. Такой вывод по результатам проверки сделало управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу

Напомним, ранее ООО «Спецстрой» подало жалобу на муниципальные образования п. Песочное, Сампсониевское, п. Лисий нос, Московская застава, Кронверкское, Введенский, Звездная, Балканский и Пулковский меридиан в связи с тем, что их сотрудниками в самый канун Нового года были размещены госзаказы с завершением срока подачи заявок 11 января, то есть в первый рабочий день. По мнению компании, это было сделано для того, чтобы неугодные подрядчики не смогли подать на эти конкурсы свои заявки.

В ФАС отметили, что извещения о проведении электронных аукционов были опубликованы не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок, а сама дата окончания была перенесена на первый рабочий день в соответствии с Гражданским кодексом.

Однако претензии к муниципалам у антимонопольщиков всё же нашлись. Так, в закупке МО Кронверкское было обнаружено нарушение в части её описания, в котором были «излишне детализированы требования к метлам, граблям и лопатам, т. е. к инструментам, использующимся при выполнении работ». Впрочем, предписание Кронверкскому всё равно не выдали, так как «выявленное нарушение не повлияло на результаты закупки».

Причины:

По закону заявки на выполнение госзакупок действительно могут приниматься в праздники, если предполагается срочное выполнение таких работ. В данном случае муниципалы воспользовались лазейкой в законодательстве.

Последствия:

Поскольку история получила огласку из-за того, что таким неэтичным образом решили поступить сразу несколько муниципалитетов, можно ожидать что в скором времени будут предложены поправки, которые устранят эту лазейку в законе.

MegaSmi