Бездуховности

28 января неожиданно стало известно, что закон, вводящий смешанную систему выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, будет рассмотрен Законодательным собранием в ближайшее время (первое чтение может состояться уже через 2 недели).
Бездуховности писали, что Смольный передал закон о выборах в ЗакС ещё в начале декабря.
Закон одобрен комиссией Законодательного собрания по устройству государственной власти и органам местного самоуправления. В поддержку нового закона также высказался председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

«Концепция нового избирательного закона обсуждалась очень долго и тщательно. Я уже неоднократно отмечал, что наиболее конструктивной представляется смешанная система формирования Законодательного собрания Санкт-Петербурга, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам. Таким образом, петербуржцы смогут голосовать и за программы политических партий, и за конкретных людей, уполномоченных защищать интересы жителей своего округа. В законопроекте, который был внесен на рассмотрение депутатов парламента, заложен именно такой принцип. Законопроектом досрочное голосование не предусмотрено.
Считаю, что данный законопроект на деле обеспечит и право жителей нашего города на парламентское представительство, и равные возможности всех без исключения политических движений, и позволит гарантировать честность и легитимность выборов», — приводит слова спикера парламента пресс-служба ЗакСа.

Исходя из имеющейся информации, законопроект, вводящий новую избирательную систему, получился гибридным и компромиссным. Если закон будет принят, то 25 депутатов будут избираться по партийным спискам и 25 — по одномандатным округам. В законопроекте есть значительные отличия от классической системы избрания по спискам, авторы законопроекта решили оставить часть существующей системы, то есть по списку пройдут те, кто набрал наибольшее количество голосов в своём избирательном округе. Закон вводит избирательный залог в размере 5 млн рублей, при помощи которого смогут выдвинуться самовыдвиженцы. Если закон будет принят в таком виде, то это нововведение сыграет в пользу некоторых оппозиционеров, особенно из группы соратников Оксаны Дмитриевой и Максима Резника, которые пока так и не смогли найти партию, которая поможет им выдвинуться без сбора подписей на выборах в ЗакС следующего созыва. Также новый закон отменяет досрочное голосование, что приводит его в соответствие с федеральным законом к радости Горизбиркома.

Руководители оппозиционных фракций петербургского ЗакСа в комментариях изданию «Деловой Петербург» отметили, что с ними никто закон не обсуждал. В частности, глава фракции СР Алексей Ковалёв в комментарии dp.ru заявил:
«Никто нас к этому процессу не подключал. Я так и думал, что там что-то вбросят, — заявил Алексей Ковалев. — О какой демократии тут может идти речь? Перетерли там с губернатором и внесли». Депутат отметил, что его фракция будет выступать против смешанной системы, если выборы по предложенному закону будут определять победителя в один тур. «Если в два тура пройдет голосование — то пожалуйста, а иначе получается, что меньшинство определяет, кто будет законы в городе принимать», —приводит слова политика издание.

Отметим, что ранее Вячеслав Макаров заявлял, что закон будет внесён только после консультаций со всеми политическими силами. Для того, чтобы познакомиться с законопроектам, у депутатов есть две недели.

Причины:
Внесение закона на рассмотрение Законодательного собрания на фоне обострившегося противостояния Смольного и ЗакСа выглядит не вполне логично — возможно, таким способом петербургские власти решили продемонстрировать обществу, что все разногласия улажены и между ними никаких конфликтов нет. Но, судя по событиям последней недели, это маловероятно. Скорее всего, что законопроект Смольного, лежавший на полке в ЗакСе с начала декабря, всё это время проходил согласование,
пока не был достигнут компромисс. Возможно, текущее обострение отношений не связано с новым законом, а просто является следствием того, что в ЗакСе недовольны тем, как Смольный готовит свой предвыборный плацдарм.

Последствия:
Если новый закон Санкт-Петербурга о выборах будет принят, то будет разрешено главное противоречие последних месяцев между ЗакСом и Смольным. Стоит отметить, что не менее важным будет, то как нарежут округа, предвыборная карта может быть сформированна так, что никакой закон действующим депутатам не поможет . В Санкт-Петербурге с появлением нового закона активизируются предвыборные процессы, а кандидаты начнут вступать в предвыборную борьбу. Нельзя полностью исключать сценарий того, что закон специально внесён в ЗакС в условиях противостояния со Смольным, при которых он может не пройти, хотя это маловероятно.

MegaSmi