Бездуховности

Санкт-Петербург стал уникальным регионом — несмотря на просьбу федеральной власти представлять в Совет Федерации по одному кандидату в члены ЦИК от региона, городская власть выдвинула двоих.

Напомним, Законодательное собрание Санкт-Петербурга на скандальном заседании 20 января утвердило кандидатуру бывшего депутата ГД, имеющего заслуги перед Вячеславом Макаровым Петра Щелища. Ответ губернатора не заставил себя долго ждать, и уже 22 января Георгий Полтавченко направил в Совет Федерации письмо с предложением переназначить на должность в ЦИК юриста Майю Гришину, рассмотреть кандидатуру которой ранее предложил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
Отметим, что Центральная избирательная комиссия формируется из 15 человек: треть назначает президент, треть Госдума и треть Совет Федерации из кандидатур, предложенных властями субъектов.
Отметим, что в 27 января стало известно, что Смольный также лоббирует выдвижение на осовободившееся место члена Горизбиркома с правом рещающего голоса бывшего судью Уставного суда, а ныне главу аппарата вице-губернатора Александра Говорунова Михаила Петрова.
Причины:
Скорее всего, кандидатура Петра Щелища не была согласована со Смольным, также двум ветвям власти не удалось договориться о единой кандидатуре — это факт сам по себе является ярким свидетельством того, какие “бесконфликтные” отношения сложились между губернатором и Законодательным собранием в преддверии выборов. Возможно, выдвижение альтернативной кандидатуры имеет символическое значение — Вячеслав Макаров в очередной раз демонстрирует, что контролирует большинство в парламенте. Соответственно, без учёта интересов депутатов действующего созыва новый закон о выборах и нарезку округов, если она будет составлена невыгодно для спикера и его сторонников, ЗакС попросту не примет. Чтобы выборы в Законодательное собрание города прошли по старой пропорциональной системе, парламенту не обязательно голосовать против, достаточно просто откладывать вопрос рассмотрения нового закона до мая.

Последствия:
Нет сомнений в том, что СФ проголосует за Майю Гришину, а Вячеслав Макаров останется без своего человека в ЦИК. Последние события свидетельствуют о том, что переговоры между двумя ветвями власти идут не очень успешно. Динамика конфликта от запроса парламентариев к губернатору по Говорунову до выдвижения альтернативных кандидатов в ЦИК (то есть демонстративный вынос ссора из избы) указывает на то, что холодная война между Смольным и ЗакСом легко может стать горячей с вотумами недоверия различным чиновникам и новыми расследованиями по следам депутатской поправки.

MegaSmi