Бездуховности

Большинство глав муниципальных образований Петербурга в среду, 27 января, получили просьбу выдвинуть начальника аппарата вице-губернатора Александра Говорунова Михаила Петрова в состав Городской избирательной комиссии. Хотя в личных беседах с главами эту идею озвучивает не сам глава Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов, а его «представители», именно его неизменно упоминают как автора данной инициативы. В свою очередь Беликов, очевидно, действует в интересах непосредственного начальника Михаила Петрова Александра Говорунова.

Место члена Городской избирательной комиссии с правом решающего голоса освободилось на прошлом заседании ЗакСа 20 января. Тогда депутаты утвердили отставку Алексея Березина. Березин находился в личном конфликте с главой комиссии Алексеем Пучниным из-за своего отца Виктора Березина. Тот, будучи на муниципальных выборах 2014 года главой ИКМО №15, отказывался выполнять требования Пучнина. В результате чего стал фигурантом уголовного дела.

На данный момент, согласно сайту самого Горизбиркома, в его состав входит 13 членов с правом решающего голоса. Из них 7 выдвинуты губернатором (председатель комиссии Алексей Пучнин, два его заместителя Наталия Кондратенко и Надежда Лебедева, секретарь комиссии Марина Жданова, рядовые члены Дмитрий Карасев, Антон Медведев и Татьяна Смирнова), 6 выдвинуты ЗакСом (рядовые члены Наргис Ахадова, Михаил Воронков, Мария Митрохина, Ольга Покровская, Владимир Семенов и Нина Шубина). Оставшееся 14 место также должно быть занято человеком, кандидатуру которого утвердят депутаты Законодательного собрания.

В среду, 27 января, большинство глав муниципальных образований получили просьбу выдвинуть в состав Горизбиркома Михаила Петрова. Просьбу передавали знакомые глав. Однако они неизменно отмечали, что выступают лишь посредниками – изначально инициатива выдвинуть Петрова, мол, родилась в Совете муниципальных образований. То есть у его главы Всеволода Беликова.

Глав муниципалитетов просят выдвинуть Михаила Петрова в сжатые сроки – до конца текущей недели.

Отметим, Михаил Петров занял должность начальника аппарата вице-губернатора Александра Говорунова лишь 25 января 2016 года. А до 20 января – пока ЗакС не утвердил его отставку — являлся судьей Уставного суда Санкт-Петербурга. Должность судьи он занял в мае 2014 года. В конце декабря 2015-го Петров написал заявление о сложении с себя полномочий. До избрания судьей Михаил Петров работал советником вице-губернатора Игоря Дивинского, его избрание на должность судьи Уставного суда стало неожиданностью.

Михаил Петров родился в 1979 году в Челябинске, закончил Южно-Уральский госуниверситет, а в 2003 году — спирантуру Юридического факультета СПбГУ, там же защитил кандидатскую диссертацию, затем работал помощником судьи Уставного суда, а с 2008-го по 2011-й годы продолжал карьеру в аппарате суда в должности главного специалиста.

Причины:

Михаил Петров намерен претендовать на должность члена Городской избирательной комиссии на освобожденной основе. То есть он сможет продолжить трудиться и получать зарплату на своем новом месте работы в аппарате Александра Говорунова. И, соответственно, будет проводить в комиссии «линию Говорунова», то есть Смольного.

Соответственно, можно сделать вывод, что Смольный пытается усилить свои позиции в Горизбиркоме и, возможно, переломить соотношение сил между людьми спикера ЗакСа Вячеслава Макарова и людьми губернатора пользу последнего.

Последствия:

Удастся ли Смольному добиться утверждения ЗакСом кандидатуры Михаила Петрова на должность члена избирательной комиссии, не ясно. Очевидно, что такая инициатива встретит ожесточенное сопротивление со стороны Вячеслава Макарова и верных ему депутатов. В ответ Смольный, видимо, задействует другие рычаги влияния. Чьи аргументы возымеют на депутатов большее действие – губернатора или председателя парламента – не ясно.

MegaSmi