Бездуховности

Вслед за очередными срывами сроков завершения строительства «Зенит-арены» городской администрации приходится комментировать ситуацию с паводком на полигоне для опасных отходов «Красный Бор», грозящую стать экологической катастрофой. О критической ситуации на полигоне для хранения опасных отходов «Красный Бор» вблизи города Колпино стало известно накануне, растаявший снег переполнил карты с отходами токсичной водой, которая уже выливается за пределы полигона и может попасть через ручей Большой Ижорец в Неву, а далее в водопровод к жителям Санкт-Петербурга.

Экологи бьют тревогу, а новый директор ГУП «Полигон «Красный Бор» Виктор Колядов просит у властей ввести на полигоне режим чрезвычайной ситуации. Глава ГУП заявил, что очистные сооружения не справляются с такой высокой нагрузкой, следовательно, риск выхода крайне токсичной воды за пределы полигона высок.

В Смольном вводить режим ЧС отказываются. Глава Комитета по природопользованию Игорь Григорьев считает, что говорить о критической ситуации на полигоне преждевременно.

«Ежегодно в весенне-осенний период полигон испытывает влияние паводков. Эта ситуация находится на контроле, предпринимаются необходимые превентивные меры», – приводит слова чиновника издание “Фонтанка».

Экологи не соглашаются со Смольным и идут на крайние меры. Эколог Виктория Маркова объявила голодовку с требованием немедленно ввести на полигоне режим ЧС. «Колядов – первый директор, который пытается объявить ЧС», – говорит Виктория Маркова. По её словам, предыдущее руководство просто сливало токсичную воду в близлежащий лес.

Полигон «Красный Бор» вблизи города Колпино используется для хранения высокотоксичных отходов с 1970 года. Площадка для хранения отходов не является герметичной, и токсичные вещества отравляют почву, попадают в грунтовые воды, а затем в водопровод к петербуржцам.

Предприятие неоднократно штрафовали за загрязнение окружающей среды и выносили предупреждения о нарушении законов в области охраны окружающей среды. На полигоне периодически происходят токсичные пожары, а вокруг самого полигона мрут животные. За 45 лет на полигоне накопилось более 2 миллионов тонн опаснейших для жизни отходов. Разговоры о строительстве завода для переработки отходов идут с 1990-х годов. Проблемами полигона занималась предыдущий губернатор Валентина Матвиенко. Георгий Полтавченко также требовал построить завод и ввести его в эксплуатацию в 2015 году. На строительство уже потрачено более 2 млрд рублей, но завод так и не построен, а готовые объекты стоят без дела и разрушаются.

Комитет по природопользованию выделил полигону 51 млн рублей для укрепления защитных сооружений. В то же время комитет пытался избавиться от проблемного объекта и передать его в ведение Комитета по благоустройству, но там категорически отказались брать ответственность за «Красный Бор».

Причины:

Полигон «Красный Бор» – многолетняя болевая точка Смольного, городская администрация пока так и не смогла решить вопрос с переработкой опаснейших отходов, скопившихся на территории полигона за десятилетия.

Активная позиция нового руководителя полигона Виктора Колядова, который, по всей видимости, не хочет вредить окружающей среде, но в то же время не готов взять ответственность за грядущую экологическую катастрофу на себя, поэтому он просит Смольный ввести режим ЧС и помочь сотрудникам полигона.

Последствия:

В городской администрации могут негативно оценить действия Колядова, которые отчасти поставили Смольный в трудную ситуацию и в очередной раз напомнили о нерешённой властью проблеме, угрожающей всем жителям Петербурга. Виктор Колядов за свою борьбу может получить симпатии экологов и активистов. Возможно, в Смольном решат поменять директора ГУПа на кого-нибудь, кто будет готов закрывать глаза на ситуацию на полигоне «Красный Бор». В случае, если в ближайшее время не будут приняты меры, городу может грозить экологическая катастрофа.

MegaSmi