Бездуховности

Центральная избирательная комиссия России направила письма, подписанные зампредседателя ЦИК Леонидом Ивлевым, в Смольный, Горизбирком и Законодательное собрание с требованием привести в соответствие с федеральным законодательством правила формирования территориальных избирательных комиссий.

Расхождения с федеральным законом заключается в порядке формирования избирательной комиссии в Санкт-Петербурге. ТИКи формируются из 8 человек, в то время как федеральный закон предписывает формировать территориальные комиссии в городах с большой численностью населения из 10-14 человек. ЦИК возложил полномочия по определению нового состава каждого из ТИКов на Горизбирком.Территориальные избирательные комиссии начнут формироваться уже в конце февраля, согласно закону половина состава комиссий должно состоять из членов политических партий. Ранее в комиссии попадали представители только крупных парламентских партий, с увеличением численного состава ТИКов в них смогут попасть представители «Яблока», а также так называемых малых партий.

Отметим, что порядок формирования различных избирательных комиссий, а также вопросы, связанные с избранием/назначением в комиссии тех или иных членов, являются спорными, нередко создающими конфликты не только между властью и оппозицией, но и между ЗакСом и Смольным.
Ряд скандалов, связанных с избранием нового члена ГИКа, потряс политическую жизнь города. Смольный предлагал ЗакСу избрать своего кандидата Михаила Петрова, но ЗакС демонстративно избрал Дмитрия Краснянского, находящегося в хороших отношениях со спикером петербургского парламента.
10 февраля Законодательное собрание отказалось принимать поправки оппозиционных депутатов, которые просили увеличить численный состав ОИКов (окружных избирательных комиссий) с 5 до 9 членов. Считается, что ОИКи, формирующиеся из членов партий и утверждающие результаты по одномандатным округам, могут оказаться под контролем у спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, что невыгодно Смольному.  Не исключено, что Горизбирком возложит полномочия ОИКов на ТИКи, там где ему это будет выгодно и применит в разных округах дифференцированный подход к формированию системы изберательных комиссий.

Причины:
Конечно, можно считать, что в условиях нарастающего социально-экономического кризиса власть заинтересована в обеспечении наибольшей прозрачности выборного процесса и транслирует своё желание через ЦИК, но это маловероятно. Возможно, кто-то в руководстве города или лояльный Смольному глава Горизбиркома Алексей Пучнин проллобировал в ЦИКе решение об увеличении количества членов ТИКов, поскольку ТИКи являются важнейшими избирательными комиссиями — именно в них вносятся данные в систему «ГАС-выборы».  Возможно, в Смольном в преддверии выборов хотят тихо ответить на демонстративное пренебрежение мнением городской администрации председателем парламента. Для это пытаются как минимум сформировать ТИКи так, чтобы они были менее зависимы от голосов членов, подконтрольных Макарову и его команде, как максимум ГИК и Смольный и вовсе возьмут их под свой контроль, преподнеся тем самым непокорному спикеру и его соратникам неприятный сюрприз в грядущем сентябре.

Последствия:
Возможно, данное предписание ЦИК вызовет очередное обострение в отношениях законодательной и исполнительной власти города. Если ТИКи начнут формировать из непонятных людей, то это может вызвать публичное возмущение со стороны депутатов-оппозиционеров, подконтрольных Вячеславу Макарову.

MegaSmi