Бездуховности

Депутат ГосДумы Оксана Дмитриева и ее сторонники пойдут на выборы в коалиции с партией «Правое дело». Партию в скором времени должен возглавить бизнес-омбудсмен Борис Титов, после чего она сменит состав и название.

Дмитриева сообщила СМИ, что пойдет в тройке лидеров списка ПД на выборы в ГосДуму и, одновременно, будет выдвигаться по мажоритарному округу. Также она собирается возглавить список на выборы в ЗакС. В последнем случае вторым номером будет Максим Резник, а третьим – Сергей Трохманенко (оба – из фракции независимых депутатов).

Пока неизвестно, какое место в списке «Правого дела» будут занимать сторонники Дмитриевой в ГосДуме – ее супруг Иван Грачев, Андрей Крутов и Наталья Петухова. По словам Дмитриевой, в партию ни она, ни ее сторонники вступать не планируют.

Причины:

Ранее бывший эсер планировала избираться по спискам партии «Гражданская сила». Это позволяло не собирать подписи на выборы в ГосДуму – у партии был мандат в региональном парламенте. Дмитриева с Резником и Трохманенко даже сделали официальное объявление о том, что пойдут на выборы от «Гражданской силы», но вскоре после этого они разошлись с партией. Руководство «Гражданской силы» решило, что Дмитриева для них — неприемлемый союзник. После этого оппозиционер начала искать новые варианты. Таким стало «Правое дело», которое в скором времени должен возглавить Титов. Он ранее заявлял, что хочет создать «партию бизнесменов» и пойти с ней на выборы осенью.

Последствия:

У «Правого дела» есть четыре мандата региональных парламентов, а значит собирать подписи на выборы в ГосДуму Дмитриевой и сторонникам не нужно. В ЗакСе депутатов у ПД нет, однако, судя по заявлениям Дмитриевой в СМИ о том, что она будет возглавлять список на выборах в ЗакС, можно сделать вывод, что подписи собираться будут. Однако скорее всего сторонники Дмитриевой этим не ограничатся и будут избираться и по мажоритарным округам тоже.

По мнению ряда политологов, выдвижение Дмитриевой одобрено в администрации президента, которая видит в ней противовес губернатору Георгию Полтавченко. С учетом того, что ПД будет возглавлять человек «из системы» Титов, у достаточно узнаваемых Дмитриевой и ее сторонников появляются хорошие шансы на успех.

MegaSmi