Бездуховности

Несмотря на приближающиеся выборы и решение 15-го партийного съезда ЕР, в петербургском отделении «Единой России» ещё не утвердили положение о праймериз.
По словам врио руководителя регионального исполкома Александра Тетердинко, решение затягивается из-за отсутствия решения по нарезке одномандатных округов.

– Мы пока не можем ни принять положение, ни назначить дату предварительного голосования в силу того, что не определены границы одномандатных округов по выборам депутатов городского парламента. Ждем, когда Законодательное собрание примет соответствующее решение по нарезке, – заявил Тетердинко.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что петербургское региональное отделение ЕР выступает за введение закрытого порядка праймериз (голосовать на таких выборах смогут только члены партии) и якобы даже петербургские единороссы смогли пролоббировать такое решение на съезде и в генсовете партии.

Напомним, праймериз, или предварительные выборы, проводятся «Единой Россией» с 2007 года, а с 2009 являются обязательными для выборов всех уровней, в которых партия принимает участие. Предварительные выборы призваны определить, какие кандидаты пользуются у членов ЕР и избирателей наибольшей поддержкой, и именно их выдвинуть в качестве официальных кандидатов от партии.
Отметим, что праймериз «Единой России» нередко проходят с различными скандалами, связанными с применением административного ресурса и фальсификаций. Некоторые бывшие единороссы и вовсе заявляют, что результат праймериз известен заранее.

Положение о праймериз в 2016 году утверждено на первом этапе XV съезда «Единой России» 6 февраля 2016 года. Даты также назначены. Предварительное голосование состоится 22 мая 2016 года. Выдвижение кандидатов пройдет с 15 февраля по 10 апреля 2016 года, их регистрация завершится 15 апреля. Выставить свою кандидатуру на праймериз смогут единороссы и беспартийные, достигшие 21 года, не имеющие судимости и административных наказаний, а также счетов и недвижимости за рубежом.
Что касается самой процедуры голосования на праймериз «Единой России», то существует три варианта. Первый – открытое голосование, когда выбирать кандидатов смогут все желающие, второй вариант – голосовать могут только избиратели, прошедшие предварительную регистрацию, третий вариант – закрытое голосование, в котором могут принять участие только члены партии.

Несмотря на имеющуюся информацию о том, что руководство петербургской ЕР лоббирует закрытый режим, в самом отделении подчёркивают, что пока не определились с моделью проведения праймериз.
– Мы рассматриваем все варианты. Вполне вероятно, что будет принята первая – самая открытая – модель, по которой в праймериз смогут принять участие все желающие, – заявил врио руководителя исполкома ЕР Александр Тетердинко.

Причины:
Судя по противоречивой информации, вокруг процедуры проведения праймериз «Единой России» в Санкт-Петербурге идёт какой-то торг. Не секрет, что контроль над петербургской «Единой Россией» и происходящими в ней процессами – главный ресурс председателя ЗакСа Вячеслава Макарова. Смольному и федеральному руководству ЕР, безусловно, выгоден вариант с открытой моделью праймериз, федералам он поможет избежать ненужных вопросов и репутационных потерь, а Смольному даст возможность обезоружить Макарова и вмешаться в процедуру партийного выдвижения на более выгодных для себя условиях. Городская администрация обладает колоссальным административным ресурсом и сможет согнать на праймериз массы подконтрольных ей работников бюджетной сферы, которые поддержат кандидатуры, нужные Смольному. Возможно, понимая это, Вячеслав Макаров и его сторонники в депутатском корпусе, лоббируют закрытую модель праймериз для сохранния паритета.
Нельзя исключать, что вопрос о процедуре проведения праймериз – предмет торга со Смольным и ГИКом в вопросе нарезки избирательных округов – который является наиболее острым в отношениях двух ветвей власти после принятия ЗакСом закона о выборах.
Возможно, именно для урегулирования вопроса о
процедуре проведения праймериз ЕР 19 февраля в Петербург приезжает заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев, который проведёт ряд закрытых встреч, в том числе и с региональным руководством.

Последствия:
Не исключено, что петербургское руководство ЕР продолжит настаивать на наиболее выгодной ему закрытой модели проведения праймериз. Что может вызвать недовольство в Смольном и в Москве, поскольку подобная схема усиливает позиции Макарова и несёт некоторые репутационные риски для партии.

MegaSmi