Бездуховности

За девять дней с начала регистрации кандидатов на праймериз «Единой России» всего 8 заявлений подано для участия в предварительных выборах партийных  кандидатов в Государственную думу. Об этом сообщил председатель ЗакСа и секретарь петербургского отделения «Единой России» Вячеслав Макаров.

«Всего на сегодняшний день в региональный оргкомитет подано восемь заявлений», — сказал Макаров, отметив, что одно из заявлений находится на рассмотрении.

Среди зарегистрированных президент фонда «Северная столица» Михаил Романов, сотрудник администрации губернатора Санкт-Петербурга Алексей Герасимов, юрисконсульт правового управления реестрового казачьего общества станицы «Курортная» Юлия Ефремова, профессор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктор Ефимов, сотрудник Мариинского театра Александр Данилов, пенсионеры Олег Мироненко и Андрей Бондарев.

Напомним, положение о праймериз в 2016 году утверждено на первом этапе XV съезда «Единой России» 6 февраля 2016 года. Даты также назначены. Предварительное голосование состоится 22 мая 2016 года. Выдвижение кандидатов пройдет с 15 февраля по 10 апреля 2016 года, их регистрация завершится 15 апреля. Выставить свою кандидатуру на праймериз смогут единороссы и беспартийные, достигшие 21 года, не имеющие судимости и административных наказаний, а также счетов и недвижимости за рубежом.

Отметим, что до сих пор неизвестно в каком формате пройдут заксовские праймериз. Существует три варианта голосования на праймериз «Единой России». Первый – открытое голосование, когда выбирать кандидатов смогут все желающие, второй вариант – голосовать могут только избиратели, прошедшие предварительную регистрацию, третий вариант – закрытое голосование, в котором могут принять участие только члены партии.
Думские праймериз должны пройти в открытом формате, но в тоже время петербургское руководство «Единой России» лоббирует проведение праймериз в Законодательное собрание в закрытом. Желание петербургских единоросов провести закрытые праймериз в ЗакС наряду с непринятой нарезкой избирательных округов затрудняют процесс синхронизации голосования на праймериз «Единой России» в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и Государственную думу.

Причины:
Возможно, столь незначительный интерес к думским праймериз Единой России обусловлен, тем что потенциальные кандидаты не верят в то, что смогут выдвинуться в Госдуму через процедуру предварительного голосования Единой России, их доверие к этому электоральному процессу подорвано. Судя по составу зарегистрированных участников праймериз, большую часть из которых составляют сотрудники бюджетных организаций, аффилированных с властью кандидатов, больше напоминающих спаринг-партнёров, скорее всего на праймериз пока регистрируют по разнорядке.
Столь незначительное количество зарегистрированных участников среди которых нет ни одного предполагаемого реального кандидата в Государственную думу от петербургской ЕР свидетельствует о том, что кандидатуры до конца не согласованы, а возможно даже не определены. Не исключено, что сотрудник администрации губернатора Санкт-Петербурга Алексей Герасимов зарегистрировался на праймериз по заданию Смольного для того, чтобы наблюдать за процессом предварительного голосования изнутри.

Последствия:
В ближайшее время будет понятно, кого выдвинет петербургская Единая Россия на выборы в Государственную Думу. У первых 7 зарегистрировавшихся кандидатов, если даже они не спойлеры мало шансов на победу в предварительном голосовании.

MegaSmi