Бездуховности

Депутаты МО Смольнинское и члены партии «Коммунисты России» обратились в прокуратуру Центрального района с просьбой проверить на наличие коррупционной составляющей закупку муниципалитетом абонементов в фитнес-центр для многодетных семей на сумму 1,5 млн рублей. Это далеко не первый публичный выпад главы петербургского отделения партии Сергея Малинковича в адрес главы Смольнинского Григория Ранкова, что можно расценить как продолжающуюся борьбу между главой Центрального района Марией Щербаковой, сторонником которой является Малинкович, и депутатом ЗакСа Сергеем Шатуновским, контролирующим Смольнинское.

Согласно заявлению «Коммунистов России», поводом для обращения стало размещение муниципалитетом госзаказа на покупку 54 абонементов в фитнес-центр. Депутаты Смольнинского из партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович, Юрий Савин и Людмила Савина решили обратиться в прокуратуру так как, по их словам, «вопрос о порядке распределения абонементов на фитнес среди жителей округа не обсуждался».

«Возмущенные подобным поведением главы и его нежеланием объяснять СМИ свои действия, депутаты обратились в прокуратуру с просьбой проверить не только данный тендер, но и целый ряд других контрактов на оказание услуг, заключенных муниципальным образованием», — сообщила пресс-служба партии.

В свою очередь глава МО Смольнинское Григорий Ранков отверг все обвинения.

«В прошлом году администрация МО Смольнинское также закупала абонементы. Вся информация о том, как они будут распределяться, есть в открытых источниках, например на официальной странице муниципалитета во «ВКонтакте» и на сайте. Более подробную информацию можно получить в администрации, там есть специалисты, ответственные за это, — сказал Ранков.

В администрации муниципалитета заявили, что абонементы в фитнес-клуб распределяют в порядке живой очереди и что они выдаются одному из родителей многодетной семьи или ребенку из многодетной семьи старше 18 лет. Заниматься спортом жители муниципалитета будут в спортивном клубе SportLife, расположенном по адресу ул. Александра Невского, 2. При этом запись на абонементы началась 18 февраля, а 19 февраля абонементы уже закончились. На данный момент ведется запись в резерв.

Причины:

В последнее время Малинкович и его однопартийцы из партии «Коммунисты России» регулярно атакуют муниципалов, лояльных депутату ЗакСа от «Единой России» Сергею Шатуновскому. Так, ранее Малинкович заявлял, что обратится в прокуратуру, чтобы та проверила, не выписывал ли Григорий Ранков себе премии по итогам полугодия.

Также Малинкович выступал резко против премирований Ранкова и некоторых других депутатов по итогам года. Еще глава «Коммунистов России» фактически обвинял Шатуновского в том, что он влиял на результаты муниципальных выборов в пользу «Единой России».

При этом известно, что Шатуновский состоит в конфликте с главой Центрального района Марией Щербаковой. Глава хочет избраться в ЗакС от той же территории, от которой избирался и планирует переизбраться Шатуновский. Недавно у депутата прошли обыски в квартире и приемной, которые он связывал с конфликтом с Щербаковой. Возможно, что активная борьба «Коммунистов России» против муниципальных депутатов Смольнинского – это один из шагов по борьбе Марии Щербаковой с Сергеем Шатуновским.

Сам Сергей Малинкович не скрывает, что поддерживает Марию Щербакову. Ранее он говорил, что «очень редко удается добиться, чтобы районная власть помогала муниципалам» и исключение из этого правила – Щербакова, которое регулярно за муниципалов ходатайствует.

Последствия:

Данное обращение «Коммунистов России», если не будет поддержано аппаратно, навряд ли приведет к каким-либо серьезным последствиям. С другой стороны, если сторонники Марии Щербаковой ухватятся за него или за любое другое заявление «Коммунистов России», они могут попытаться «продавить» возбуждение уголовного дела либо доследственной проверки по фактам, изложенным в обращении. Что, в свою очередь, будет очередным ударом Щербаковой по Шатуновскому, направленным на ослабление его позиций в партии «Единая Россия».

MegaSmi