Бездуховности

Бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга 4-го созыва (2007-2011) Вадим Войтановский зарегистрировался кандидатом в Государственную думу на праймериз «Единой России».  Отметим, что Вадим Войтановский пользуется весьма неоднозначной репутацией в политических кругах Санкт-Петербурга, в связи с этим ему может быть непросто будет стать партийным кандидатом в Государственную думу.

Напомним, в 2009 году Войтановский, будучи депутатом ЗакСа от «Единой России», пытался провести своих людей по спискам самовыдвиженцев, эсеров и элдэпээровцев в муниципалитеты Московская застава, Новоизмайловское и Гагаринское. Факт измены собственной партии не остался незамеченным. В течение месяца после выборов Вадима Войтановского с позором исключили из политсовета регионального отделения, вынесли предупреждение. Не исключили его из партии только потому, что Войтановский полностью признал свою вину и раскаялся. В 2014 году он вновь пытался провести своих людей в муниципалитеты района, в том числе пытался избраться и сам. Сначала Вадим Войтановский и несколько членов его команды рассчитывали победить в праймериз «Единой России», чтобы стать кандидатами от партии власти на выборах в Московской заставе или Гагаринском (они подали документы и туда и туда). По слухам, Войтановский даже покупал выборщиков, чтобы те голосовали за нужных ему людей. В качестве контрмеры, влекущей разорение экс-парламентария, «Единая Россия» тогда в последний момент переносила праймериз.
Не сумев попасть в списки ЕдРа, Войтановский попытался выторговать себе списки эсеров. В обмен он предлагал на подписи лояльных ему муниципалов (хотя не факт, что они не являлись плодом его фантазии и красноречия), которые должны были поддержать выдвижение кандидатом в губернаторы Оксаны Дмитриевой. Однако и в СР бывшему парламентарию попасть не удалось.
В итоге своих людей, в том числе братьев и других родственников, Войтановский распределил по спискам разных партий. Они должны были баллотироваться во все те же муниципалитеты Московская застава и Гагаринское. Однако почти никто из них не сумел зарегистрироваться в качестве кандидатов в депутаты. Сам Войтановский безуспешно пытался зарегистрироваться кандидатом Гагаринского.

Отметим, что помимо политических скандалов Вадим Войтановский становился фигурантом других сомнительных историй. Ровно за 4 месяца до выборов 2011 года, в начале августа, Вадим Войтановский в пьяном виде на Невском проспекте протаранил полицейскую машину. Утверждалось, что парламентарий двигался за рулем своей «Тойота Ленд Крузер» из клуба Golden Dolls на Невском в клуб «Максимус» на Мойке. Увидев на тротуаре девушек, Войтановский пытался подъехать к ним задним ходом. Однако не заметил полицейский автомобиль и протаранил его. Затем парламентарий пытался скрыться. А когда был пойман, ссылался на депутатскую неприкосновенность. Задерживать его в итоге так и не стали. А сам он позже попытался свалить вину на племянника.
Также в 1980-е годы Вадим Войтановский вынес через окно чужой телевизор и двое часов, и в пьяном виде пытался утащить из помещения «Ленхлебторга» на Апраксином дворе громкоговоритель и телефонную приставку. Сам Вадим Войтановский эти факты своей биографии не отрицает, но и вспоминать о них не любит.
Вероятнее всего, Вадим Войтановский выставит свою кандидатуру на праймериз по 218-му округу (Кировский, Московский и Пушкинский районы). По информации Бездуховностей, по этому же округу планирует выдвинуться боксер Николай Валуев.

1 марта стало известно, что свою кандидатуру на госдумовские праймериз «Единой России» выставил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, который до 2014 года занимался петербургской внутренней политикой. Чиновник планирует выдвинуться в 211-м округе, который расположен на территории Невского и частично Центрального районов Петербурга.

Причины:
Скорее всего, выдвижение в Госдуму Вадима Войтановского — очередная политическая авантюра скандального парламентария. Не исключено, что бывший депутат решит в итоге поменять уровень выборов и выдвинуться на праймериз в ЗакС, когда это станет возможным. Победить на праймериз, учитывая репутацию и количество различных скандалов, в которые попадал политик, Войтановскому будет непросто. Игорь Дивинский является человеком, близким к губернатору, и в то же время имеющим хорошие отношения со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. Возможно, его выдвижение в Государственную думу обусловлено желанием Смольного получить своего человека в составе следующего созыва ГД.

Последствия:
Маловероятно, что Вадим Войтановский выиграет партийные предварительные выборы и станет кандидатом в Госдуму. В любом случае политик заявил о том, что планирует принимать участие в грядущих выборах в Санкт-Петербурге. У Дивинского, в случае его утверждения в Москве, есть все шансы стать депутатом российского парламента в 2016 году.

MegaSmi