Бездуховности

В пятницу, 4 марта, у депутата Госдумы от ЛДПР Максима Шингаркина случился конфликт с охраной торгового центра «Галерея» у Московского вокзала. В результате него все участники инцидента попали в полицию.

Как рассказал СМИ сам депутат, стычка произошла из-за того, что охранники намеревались его обыскать, когда тот зашел в «Галерею» выпить кофе.

«Я указал им на нарушение закона Российской Федерации. После чего была грубо нарушена монополия государства на насилие – частные охранники пытались силой меня досмотреть и повредили имущество», – сообщил парламентарий.

В правоохранительных органах же подчеркнули другую деталь конфликта: Шингаркин вошел в ТЦ с большой сумкой, на которую среагировал металлодетектор на входе. Его попросили продемонстрировать содержимое сумки, но народный избранник отказался. Произошла потасовка, из-за которой были повреждены заграждения.

После этого участники инцидента оказались 76-м отделе полиции, где стали писать друг на друга заявления.

Депутат сетует, что из-за происшествия опоздал на московский поезд.

Это не первый подобный инцидент с участием Шингаркина. Так, в 2012 году он отказался проходить досмотр сотрудниками аэропорта Шереметьево на входе из-за отсутствия сотрудников полиции. Шингаркин тогда заявил, что подобные меры незаконны и сослался на отстаивание прав граждан.

Причины.

В обществе плохо осведомлены о своих правах при общении с сотрудниками частных охранных предприятий, в том числе и сами представители ЧОПов. Кроме того, самолюбие депутата, помноженное на его статус, является катализатором, что и приводит к подобным инцидентам.

Последствия.

Если Шингаркин окажется особенно мстительным, охранникам, возможно, придется нести ответственность в соответствии с Административным кодексом, но, скорее всего, история закончится ничем.

MegaSmi