Бездуховности

Сделать шаг к открытости муниципальной власти в Санкт-Петербурге и рекомендовать транслировать заседания муниципальных образований в режиме онлайн предложил депутат Мо Ивановское Эльшан Гамзаев. С соответствующей инициативой депутат обратился к главе Совета муниципальных образований Всеволоду Беликову и главе Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексею Пучнину.

Эльшан Гамзаев предлагает рекомендовать всем 111 петербургским муниципальным образованиям транслировать на своих сайтах заседаниях советов депутатов. Технически это можно организовать без дополнительных затрат, используя самый стандартный смартфон.

— Я уже не раз поднимал тему закрытости муниципальной власти. Жители должны знать, как работают избранные ими депутаты, видеть, кто ходит на заседания, а кто – нет, кто в носу ковыряет, а кто выступает с дельными предложениями. В наш век информационных технологий само собой разумеющейся представляется трансляция заседаний в режиме онлайн на сайтах муниципалитетов. Тем более, что организовать это – проще простого, — уверен Гамзаев.

С соответствующим предложением Эльшан Гамзаев обратился к главе Совета муниципальных образований и главе МО Финляндский округ Всеволоду Беликову, а также к председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Гамзаев отмечает, что введение трансляции заседаний муниципалитетов будет своевременной и оправданной мерой, учитывая, что уже давно в Петербурге в прямом эфире транслируются заседания Законодательного собрания, правительства Петербурга, городской избирательной комиссии.

Причины:

Инициатива Эльшана Гамзаева выглядит последовательной, учитывая его более ранние высказывания о необходимости популяризации местной власти в глазах петербуржцев и проведения ряда реформ в области МСУ.

Последствия:

Данная инициатива может быть реализована ввиду ее популярности, соответствии тренду на «открытость власти» и бесконфликтности по отношению к самим муниципалам. Тем более, что она носит лишь рекомендательный характер.

MegaSmi