Бездуховности

На сайте госзакупок появился тендер на “Оказание услуг по организации футбольного турнира VII Кубок Вячеслава Нотяга и Суперкубок Вячеслава Нотяга (старшие юноши, молодежные, мужские команды) в ГБОУ лицей № 373 Московского района Санкт-Петербурга в 2016 году”. Турнир проводится в два этапа: первый этап — VII Кубок Вячеслава Нотяга — в течение 30 дней с момента подписания контракта, второй этап — Суперкубок Вячеслава Нотяга — с 5 по 20 сентября 2016 года.

Администрация государственного бюджетного образовательного учреждения готова потратить на спортивное мероприятие имени депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга 499 тыс. рублей. В то же время на закупку учебников лицей №373 потратит только 141 тысячу рублей.

В техническом задании к закупке, связанной с проведением турнира на кубок Нотяга, присутствуют следующие требования:

Исполнитель изготавливает баннер и размещает его на стадионе в игровые дни (6м х 3м, полноцвет 4х0, с люверсами по контуру, разрешение 720dpi).
Исполнитель обеспечивает наличие на стадионе в каждый игровой день питьевой воды и 50 шт. пластиковых стаканчиков.
Исполнитель подготавливает и расклеивает объявления с приглашением к участию в турнире (суммарный тираж – 5.000 экз.)
Исполнитель подготавливает и расклеивает объявления с расписанием каждого из игровых дней и их размещением в непосредственной близости от стадионов (5 вариантов).
Исполнитель подготавливает и распространяет у метро объявления о финальных играх турнира (тираж – 2500 экз.)
Исполнитель создает открытую группу «Кубок В.О. Нотяга» в социальной сети В Контакте.
Исполнитель размещает информацию о турнире не менее, чем в 2-х выпусках регулярной районной газеты (не менее 4 стр. формата А-3) до старта и после финиша турнира.

Вышеприведённые пункты технического задания к государственной закупке свидетельствуют о том, что заказчик заинтересован в широком освещении и активной рекламе мероприятия на территории Московского района. В объявлениях и на банерах, которые заказчик требует распространять, в частности, у метро и через социальные сети, будут присутствовать имя и фамилия Вячеслава Нотяга, что в условиях приближающихся выборов, по сути, является политической рекламой потенциального кандидата в депутаты 6 созыва Законодательного собрания за счёт бюджета Санкт-Петербурга.

Также в техзадании 29-ым пунктом значится следующие требование “Исполнитель имеет договор с регулярным районным СМИ на право размещения информации о турнире объемом, указанным в техническом задании”. Данный пункт искусственно ограничивает число участников конкурса на проведение турнира, что может являться проявлением коррупции. Очевидно, что договор с регулярными СМИ Московского района заключены у крайне малого числа компаний, занимающихся проведением подобных спортивных мероприятий. Не исключено, что техзадание писалось под конкретную коммерческую структуру.

Отметим, что лицей №373 находится на территории МО Московская застава, которое, в свою очередь, входит в одномандатный избирательный округа №20, от которого Вячеслав Нотяг планирует избраться в следующий созыв ЗакСа. От этой же территории он избирался в 2011 году. “Суперкубок Вячеслава Нотяга” будет проходить на территории его избирательного округа с 5 по 20 сентября перед самым днём голосования (18 сентября). Не исключено, что финальные игры  запланированы непосредственно на день выборов, что поможет обойти законодательство о выборах, вводящее «день тишины» и запрещающее любую предвыборную агитацию в день голосования.

Весьма странным и неоднозначным выглядит факт того, что турнир по футболу связан с именем Вячеслава Нотяга. В официальной биографии депутата можно найти сведения о том, что его жизненный путь был связан с музыкой и пением, а также организацией праздников и открытием образовательных учреждений. В биографии депутата нет никаких сведений о том, что он является титулованным футболистом или спортивным тренером, в честь которых принято проводить подобные турниры. Также вызывает вопросы тот факт, что турнир проходит на “кубок Вячеслава Нотяга” , а финансируется он за счёт средств городского бюджета, а не из личных средств парламентария.

Напомним, Вячеслав Нотяг избрался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в 2011 году по спискам партии “Яблоко”, но уже весной 2012-го был со скандалом исключён из партии вместе с депутатом ЗакСа Ольгой Галкиной по подозрению в участии в фальсификации выборов. Осенью 2012 года из партии был также исключён патрон Галкиной и Нотяга руководитель петербургского отделения «Яблока» Максим Резник вместе с 22 его сторонниками с формулировкой “за пособничество фальсификаторам”. В свою очередь, исключённые из «Яблока» парламентарии и активисты заявили, что стали жертвами внутрипартийной борьбы.

Напомним, что Вячеслав Нотяг входит в так называемую группу беспартийных депутатов, Дмитриевой-Резника и заявлял о планах выдвинуться от “Партии роста”. Также Вячеслав Нотяг выступил в поддержку внешнеполитического курса Владимира Путина.

Причины:

Проведение футбольного турнира “7-ой кубок Вячеслава Нотяга” совпадает по времени с активным этапом избирательной кампании. Возможно, данная закупка является попыткой прорекламировать кандидатуру Вячеслава Нотяга за бюджетный счёт в рамках его округа, на территории которого будет проводиться турнир по футболу его имени. Не исключено, что лицей №373 получал средства из городского бюджета по депутатской поправке Вячеслава Нотяга. Именно с этим может быть связано желание лицея выступить заказчиком турнира имени депутата. Очевидно, что одной из целей мероприятия является завуалированная агитация среди жителей Московского района, а также совершеннолетних участников турнира и родителей юных спортсменов.

Последствия:

Возможно, что кто-нибудь из петербургских антикоррупционных активистов обратит внимание на закупку и напишет жалобу в прокуратуру. В этом случае возможен имиджевый урон не только для Вячеслава Нотяга, но и для всей группы Дмитриевой-Резника и “Партии роста” . Если никаких нарушений законодательства в действиях администрации ГБОУ лицей №373 не будет найдено, то это может стать свидетельством договорённостей “Партии роста” с «Единой Россией», о которых ранее заявляла Оксана Дмитриева. В этом случае Вячеслав Нотяг под прикрытием спортивного мероприятия получит предвыборную рекламу собственной кандидатуры за бюджетный счёт.

MegaSmi