Бездуховности

Депутат Госдумы, председатель Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин выдвинет свою кандидатуру на думских праймериз «Единой России» в Санкт-Петербурге, а не в Ростовской области, как планировал раньше.

5 апреля Плигин подал заявление о своем участии в праймериз. Он будет претендовать на место в общепетербургском списке, а не по одномандатному округу.

По информации СМИ, сменить Ростовскую область на Петербург парламентарию посоветовали в администрации президента, в которой озабочены усилением партсписка в традиционно проблемной для «Единой России» северной столице.

Владимир Плигин родился в 1960 году в Вологодской области. В 1982 окончил юрфак ЛГУ, позднее переехал в Москву, где в аспирантуре Института государства и права РАН защитил диссертацию и получил степень кандидата юридических наук. Известен также как адвокат первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. В 2014 году включен в санкционный список ЕС в связи с событиями на Украине.

Причины:

Возможно, в администрации президента рассчитывают, что связь Плигина с ЛГУ и Собчаком позволит ему установить контакт с петербургскими избирателями, необходимый для его избрания.

Последствия:

Бездуховности писали, что ранее о выдвижении на праймериз в Петербурге заявлял Евгений Федоров, позже, впрочем, решивший выдвигаться от родной для него Калининградской области. Также сообщалось, что губернатор Георгий Полтавченко может возглавить единый список «Единой России» от Санкт-Петербурга и Калининградской области.

MegaSmi