Бездуховности

Скандально-известная Алена Кукушкина, считающаяся племянницей спикера ЗакСа Вячеслава Макарова (сам он этот факт отрицает) может возглавить ТИК №2 Василеостровского района. Ее кандидатуру в состав комиссии направила «Единая Россия», о чем Бездуховностям сообщили в партии.

Сейчас Алена Кукушкина работает начальником управления материально-технического обеспечения ЗакСа. На этой должности она за последние годы спровоцировала несколько скандалов, самый громкий из которых был связан с попыткой ужесточения правил посещения Законодательного собрания журналистами. Год назад, как считается, именно по ее инициативе были разработаны новые правила, обязывавшие аккредитованных при парламенте журналистов при посещении Мариинского дворца отмечаться в пресс-службе, а неаккредитованным предписывавшие находиться исключительно в помещении пресс-службы и перемещаться по дворцу только в сопровождении ее сотрудников. После протестов журналистской общественности данные правила были отменены.

Насколько известно Бездуховностям, в «Единой России» намерены добиваться назначения Алены Кукшкиной председателем ТИК №2.

Отметим, ранее ТИК №2 был известен благодаря членству в нем Татьяны Ивановой, также известной как честная учительница. На выборах 2011 года она являлась председателем одной из участковых избирательных комиссий Центрального района и отказалась фальсифицировать результаты голосования. За что впоследствии была уволена с должности главы УИКа. В ТИК в качестве члена комиссии с правом решающего голоса она была направлена «Справедливой России». В этот раз Иванова не будет выдвинута в комиссию по ее собственному желанию.

Напомним, 4 апреля Городская избирательная комиссия закончила приём предложений по кандидатурам для назначения в составы территориальных избирательных комиссий. На 30 ТИКов подано 531 заявление от 18 политических партий и различных общественных организаций. На данной момент в состав каждой территориальной комиссии входят 8 человек с правом решающего голоса. Впрочем, ЦИК настаивает на увеличении численности ТИКов до 10 или 12 человек. Новые составы ТИКов должны быть сформированы к 5 мая 2016 года. Все заявления от кандидатов будут проверяться ГИКом совместно с МВД до 23 апреля.

Ранее стало известно о другом скандальном выдвижении «Единой России» в состав ТИК №18 Петроградского района. Партия выдвинула в тамошнюю комиссию Люсьену Дубовская, активную участницу скандальных выборов в совет МО Солнечное, работавшую заместителем председателя Окружной избирательной комиссии. Выборы в муниципалитете проходили с грубыми нарушениями в атмосфере постоянных скандалов. Изначально голосование должно было состояться 13 сентября 2015 года. Выборы были назначены летом 2015 года в атмосфере полной секретности. Потенциальные кандидаты долго не могли найти здание избирательной комиссии, чтобы подать документы на выдвижение, а когда всё-таки находили, то попадали в очередь из крепких молодых людей из одной из спортивных школ Петроградского района. Документы комиссия принимала, в основном, только у спортсменов. Позже усилиями главы Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексея Пучнина выборы были отменены и перенесены на ноябрь 2015 года. Люди Вячеслава Макарова в итоге не сумели избраться в муниципалитет.

Причины:

ТИК №2 является единственной территориальной комиссией Василеостровского района. При этом весь остров составляет один ЗакСовский округ №4. Баллотироваться здесь будут, в частности, Максим Резник, представляющий «Партию Роста», Алексей Ковалев, возглавляющий в ЗакСе фракцию «Справедливой России».

Вячеслав Макаров в этом округе будет поддерживать Максима Резника, являющегося в ЗакСе его ближайшим союзником и другом. Не исключено, что именно Алена Кукушкина будет призвана поспособствовать победе Резника на одномандатном округе. Напомним, Максим Резник вместе с 22 его сторонниками был исключен из партии «Яблоко» осенью 2012 года с формулировкой “за пособничество фальсификаторам”.

Последствия:

Алена Кукушкина является верным Вячеславу Макарову человеком, однако не самым хитроумным и политически дальновидным. В связи с этим не исключено, что в качестве председателя комиссии она не сможет избежать скандалов, вполне возможно, что по итогам выборов оппозиция заявит о фальсификациях. Все это бросит тень как на репутацию самой Кукушкиной, так и на репутацию Максима Резника, в случае, если он сумеет переизбраться депутатом ЗакСа.

MegaSmi