Бездуховности

На сайте госзакупок размещен тендер на проведение турнира по дзюдо на призы депутата Вячеслава Нотяга. Как и прошлый турнир «имени Вячеслава Нотяга» — по футболу – этот должен быть проведен в разгар избирательной кампании на избирательном округе Нотяга. Из бюджета на него выделят 500 тысяч рублей.

Формулировка закупки звучит как “Оказание услуг по организации и проведению I Открытого турнира по дзюдо на призы Депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.О.Нотяга для нужд ГБУ ДЮЦ Московского района Санкт-Петербурга «ЦФКСиЗ» в 2016 году”. Заказчики готовы выделить на проведение мероприятия более 500 тыс. рублей из бюджета Санкт-Петербурга. Турнир пройдёт с 30 апреля по 1 мая 2016 года по адресу Новоизмайловский проспект, 16, к. 6. Единственным участником конкурса является компания ООО “Фрайтаг бюро”. С ней же планируется заключить контракт на сумму более чем 500 тыс. рублей, подача заявок завершилась 4 апреля. Отметим, что в интернет-поисковике сайт данной кампании найти не удается.

В техническом задании к закупке, помимо организации питания и лож для vip-гостей и официальных лиц (по замыслу организаторов еду им подносить будут официанты), особый акцент делается на медийной составляющей. Так, поставщик обязан обеспечить и оборудовать работу пресс-центра, а также беспрерывную интернет-трансляцию турнира. Более того, в техническом задании к закупке прописано изготовление “полиграфической, рекламной и сувенирной продукции”, в частности 300 цветных афиш, 300 информационных буклетов, баннеры для пресс-конференции и церемонии награждения с логотипом турнира, а также 200 футболок с логотипом турнира.

Соревнования пройдут на территории 20-го одномандатного избирательного округа, от которого, по всей видимости, планирует избраться в ЗакС следующего созыва Вячеслав Нотяг. Исходя из официальной биографии, Вячеслав Нотяг имеет отношение к пению и организации образовательных учреждений, но из нее не следует, что парламентарий является известным дзюдоистом или тренером.

Ранее Бездуховности писали о футбольном турнире “на кубок Вячеслава Нотяга”. Данное мероприятие также должно пройти за бюджетный счёт на территории 20-го избирательного округа, техническое задание к нему предусматривает серьезную рекламную кампанию (раздачу соответствующих листовок у метро и печать другой продукции с названием турнира, на которой будет присутствовать имя депутата). Проведение турнира вызвало непонимание у петербургских политиков и активистов. В частности, вопросы связаны с названием турнира и его финансированием за счёт бюджета Санкт-Петербурга. Вячеслав Нотяг, судя по официальной биографии, также не являлся профессиональным игроком в футбол.

Депутат Законодательного собрания Александр Кобринский посчитал проведение футбольного турнира имени Вячеслав Нотяга освоением бюджетных средств, выделенных в результате сговора группы беспартийных депутатов с властью по депутатской поправке Нотяга. Кобринский заверил Бездуховности, что закупка на проведение футбольного турнира будет тщательно изучена партией «Яблоко», после чего партийцы обратятся с жалобой в прокуратуру Петербурга.

Отметим, что Вячеслав Нотяг не ответил на вопросы Бездуховностей, также проигнорировал вопросы издания о футбольном турнире имени Нотяга и лидер группы беспартийных депутатов Максим Резник.

Напомним, Вячеслав Нотяг избрался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в 2011 году по спискам партии “Яблоко”, но уже весной 2012-го был со скандалом исключён из партии вместе с депутатом ЗакСа Ольгой Галкиной по подозрению в участии в фальсификации выборов. Осенью 2012 года из “Яблока” был также исключён патрон Галкиной и Нотяга руководитель петербургского отделения «Яблока» Максим Резник вместе с 22 его сторонниками с формулировкой “за пособничество фальсификаторам”. В свою очередь, исключённые из «Яблока» парламентарии и активисты заявили, что стали жертвами внутрипартийной борьбы. Отметим, что Вячеслав Нотяг входит в так называемую группу беспартийных депутатов Дмитриевой-Резника и заявлял о планах выдвинуться в ЗакС от «Партии роста». Также Вячеслав Нотяг выступил в поддержку внешнеполитического курса Владимира Путина.

Причины:

Очевидно, что появление подобных закупок может быть связано с попыткой сделать различные спортивные мероприятия на территории Московского района элементом предвыборной кампании депутата Нотяга. Вызывает вопросы, почему, по сути, агитационные мероприятия одного из кандидатов и действующего депутата проводятся за бюджетный счет. В обоих случаях закупка инициируется государственными образовательными учреждениями, а сами соревнования имени Нотяга, футбольный турнир и турнир по дзюдо, проходят на территории 20-го избирательного округа. Возможно, именно лицею №373 и ГБУ ДЮЦ Московского района выделялись средства по депутатской поправке Вячеслава Нотяга к бюджету Санкт-Петербурга. Проверить это сложно, поскольку фактически депутатские поправки засекречены от петербургской общественности.

Последствия:

В случае, если данные спортивные мероприятия действительно являются попыткой Вячеслава Нотяга прорекламировать свою кандидатуру в преддверии выборов за бюджетный счёт, в этом может усматриваться нарушение законодательства о выборах, также данные агитационные мероприятия могут нанести репутационный урон всей группе беспартийных депутатов, планирующих выдвинуться от «Партии роста», которые и так подвергаются обвинениям в “сговоре с режимом”. Выдвигаться при поддержке партии отказались известные активисты Николай Артёменко и Александр Шуршев, некогда считавшиеся близкими к Максиму Резнику. Артёменко и Шуршев сделали выбор в пользу “Открытой России” Михаила Ходорковского.

В случае, если жалобы “Яблока” в прокуратуру на проведение спортивных турниров имени Вячеслав Нотяга на территории его избирательного округа возымеют действие, возможно, данные закупки будут отменены или их название претерпит корректировки.

MegaSmi