Бездуховности

В Петербурге насчитывается 35 депутатов ЗакСа от «Единой России» прошлого и нынешнего созывов: 20 сейчас заседают в парламенте, 15 заседали до 2011 года и не переизбрались или переизбрались, но уже сложили мандаты. Бездуховности проанализировали перспективы каждого из них: кто из действующих парламентариев рискует проиграть, кто из проигравших имеет шансы на возвращение? Единственный, кого по сугубо личным причинам не анализировали Бездуховности, — это Вячеслав Макаров.

1-4

Фракция «Единая Россия» формально состоит из 20 депутатов. Из них двое, судя по всему, приняли решение не баллотироваться. Это Евгений Марченко, округ которого находится в Выборгском районе, и Сергей Шатуновский, представляющий в ЗакСе Центральный район. Марченко намерен бороться за мандат депутата ГосДумы. С этой целью он участвует в праймериз «Единой России». Шатуновский, видимо, устал от борьбы с главой Центрального района Марией Щербаковой – оба претендовали на право выдвинуться по одномандатному округу №2 от «Единой России». В итоге Шатуновский, утомленный противостоянием и, видимо, разочаровавшийся в депутатской жизни – «в миру» он весьма состоятельный предприниматель – решил не участвовать в выборах.

Довольно долго считалось, что на выборы не пойдет депутат Светлана Нестерова, чьи помощницы полгода просидели в изоляторе ФСБ по делу о мошенничестве с депутатской поправкой. По весне, однако, обе они вышли на свободу и включились в подготовку к предвыборной кампании Нестеровой. А ее муж, муниципал из Большой Охты, даже выдвинулся на ГосДумовские праймериз «Единой России». Тем не менее, неприятности, постигшие Вячеслава Нотяга, могут охладить пыл Светланы Нестеровой. Первое предупреждение ей уже сделали, а второго может и не быть.

Неизвестно, пойдет ли на выборы депутат Виталий Милонов. Хотя официально он долго отнекивался, в последний день для подачи документов, как и предсказывали Бездуховности, депутат заявился на ГосДумовские праймериз «Единой России». Вот только среди соперников Милонова — заместитель руководителя аппарата ГосДумы Юрий Шувалов, по слухам, родственник первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова. И Виталию Милонову есть основания опасаться, что именно Шувалова будут «тянуть» через праймериз.

Тем временем и в Мариинском Милонова, по слухам, не ждут. Вячеслав Макаров не против его избрания, однако не хочет доверять ему комитет по законодательству, которым парламентарий руководит в этом созыве. Милонов же не соглашается на понижение своего статуса. Поэтому единственное, что ему остается – это избрание в Госдуму. А там на праймериз заявился Шувалов. Получается замкнутый круг.

4-9

Остальные депутаты от «Единой России», как будто, полны надежд. Однако не все из них смотрят на ситуацию трезво.

Так, например, к избирательной кампании готовится депутат Андрей Васильев, попавший в 2011 году в ЗакС благодаря своим связям с главой района Алексеем Кондрашовым и 4 тысячам голосов, полученных им на закрытых участках Кировского завода, куда не пускали оппозиционеров и наблюдателей.

Васильев хочет выдвинуться от ЕдРа по 16 одномандатному округу. Здесь ему придется противостоять главе МО Автово Геннадию Трусканову, фактически выигравшему выборы 2011 года, депутату ЗакСа Ольге Галкиной и, по слухам, главе Нарвского округа Александру Каптуровичу, готовому даже выйти из «Единой России», лишь бы избраться в ЗакС. Из перечисленных Андрей Васильев – человек, меньше всех готовый «идти до конца». При этом он не контролирует избирательную территорию (за все 5 лет созыва он ею практически не занимался) и имеет неоднозначные отношения с нынешним главой Кировского района Сергеем Ивановым.

В подвешенном состоянии находится депутат Александр Кущак из Красногвардейского района. С упорством, с которым следователи копают под аффилированную с ним организацию «Правый берег», промышляющую освоением депутатских поправок, может сравниться только упорство, с которым сам Кущак и сын его главного помощника, депутат МО Пороховые Марат Козлов, все это отрицают. Долгое время Александра Кущака называли следующим в очереди на аресты после Светланы Нестеровой. Тем более, оба они представляют Красногвардейский район. Однако затем следователи переключились на депутата Вячеслава Нотяга. Претензий Кущаку пока не предъявлено, однако некоторое ощущение ожидания витает в воздухе над округом №8. К этому можно добавить, что Кущак не пользуется поддержкой на своей территории и, с точки зрения честного подсчета голосов, имеет весьма призрачные шансы победить на выборах.

Депутат Татьяна Захаренкова в новой нарезке вынуждена делить округ с Сергеем Анденко. Оба они ютятся на округе №5. Можно было бы предположить, что Анденко пойдет по одномандатному округу, а Захаренкова – в партсписке. И даже при такой конфигурации у Захаренковой были бы неплохие шансы избраться, учитывая, что Сергей Анденко является депутатом почти всех (кроме первого) созывов ЗакСа и полностью контролирует свою территорию. Но вот, к их сожалению, последнее утверждение на прошлой неделе было поставлено под вопрос.

Дело в том, что единственный ТИК, обсуживающий этот округ – ТИК №22 – оккупировали враги Сергея Анденко. В 2014 году он безуспешно пытался захватить несколько муниципалитетов района – забрать их у одних единороссов и отдать другим. В одном из этих советов — МО №15 – интересы Анденко отстаивал тогдашний глава ИКМО Виктор Березин. Березина в итоге сверг глава Горизбиркома Алексей Пучнин и даже добился возбуждения против него уголовного дела за воспрепятствование работе избирательной комиссии. Возбуждал дело следователь СК Олег Ткаченко. И вот теперь, уже даже после «свержения» самого Алексея Пучнина, именно Ткаченко возглавил ТИК №22. Что может иметь как для Татьяны Захаренковой, так и для Сергея Анденко необратимые последствия.

Еще неоднозначнее дела обстоят у депутата Андрея Черных. Мандат ему достался лишь в сентябре 2015 года. И территорию он, мягко говоря, не контролирует. К тому же, после укрупнения округов он вынужден «сожительствовать» либо с Анатолием Дроздовым в округе №6, либо с Еленой Раховой в округе №14. Больше для Черныха подходит вариант с Дроздовым. К тому же, можно надеяться, что с помощью волшебной методики «расческа», успешно опробованной Анатолием Дроздовым на прошлых выборах, они сумеют напихать в урну столько бюллетеней, чтобы хватило и Черныху в списке, и Дроздову одномандатником. Однако объективно такие перспективы выглядят весьма призрачно.

С другой стороны, Андрея Черных от остальных парламентариев отличает состоятельность. Если, например, баллотирующимся гражданам, по совету Полковника, нужно будет скинуться на избирательные комиссии, то для Черныха, в отличие от многих других, это не составит труда. А идейные люди нужны партии власти. Для них, при необходимости, можно предусмотреть проходные места.

Еще 5 лет назад Виталий Мартыненко на равных выступал с Сергеем Соловьевым. Первый контролировал муниципалитеты Семеновский, Измайловский и Екатерингофский. Второй – Сенной округ, Адмиралтейский округ и Коломна. Однако очень быстро после выборов Мартыненко практически полностью растерял свою власть. В 2012 году он был единственным депутатом, поддержавшим Константина Серова на выборах секретаря петербургской «Единой России». И за это Вячеслав Макаров вместе с Сергеем Соловьевым забрали у него районное отделение партии. Увидев поражение своего патрона, от Мартыненко к Соловьеву переметнулись почти все его муниципалы. Остался только Семеновский округ. В отчаянии Мартыненко начал переговоры о том, чтобы получить назначение главой Адмиралтейского района. Однако и здесь потерпел неудачу. По слухам, этой весной парламентарий сделал попытку вернуть часть утраченного влияния. Якобы он попытался захватить ТИК №1, в котором давно и прочно окопались сторонники Сергея Соловьева во главе с председателем Ольгой Нечаевой. Однако сделать этого не смог.

В итоге Мартыненко пойдет на выборы в списочной части «Единой России» по округу №1. Одномандатником здесь выступит Сергей Соловьев. Как и в случае с Черныхом, Мартыненко мог бы рассчитывать на победу – на рейтинге и связях Соловьева они могли бы попробовать выехать вдвоем. Вот только самому Сергею Соловьеву Виталий Мартыненко совершенно не нужен (как и Вячеславу Макарову, конечно). Поэтому поражение потерявшего власть политика весьма вероятно.

10 — 19

О депутатах Сергее Соловьеве и Анатолии Дроздове написано выше. Оснований сомневаться в их победе нет. Правда, в апреле Анатолия Дроздова, по слухам, вызывали в Смольный и склоняли к попытке осуществления переворота: призывали подумать, сможет ли он свергнуть Вячеслава Макарова и сам стать спикером. Однако за последние месяцы, быть может, полЗакСа имело такие переговоры с разными людьми. Что несколько извиняет Дроздова в глазах Макарова.

В округе №18 пойдет депутат Сергей Никешин. Его победа также не вызывает сомнений. К сильным депутатам, полностью контролирующим свои территории, можно также отнести Игоря Высоцкого и Алексея Макарова. Первый, вероятнее всего, пойдет по округу №9, второй – по 20-му округу. При этом, насколько известно Бездуховностям, Алексей Макаров уже вступил в борьбу с Сергеем Соловьевым за право возглавить милоновский комитет по законодательству следующего созыва ЗакСа. Чья возьмет, пока непонятно.

А вот у оставшихся 4 дам ситуация не такая однозначная. Первая из них – Любовь Егорова. Ей бы мог подойти округ №22 во Фрунзенском районе. Однако большие сомнения вызывает степень ее поддержки на территории. Уровень известности Егоровой – скорее федеральный. Она многократная чемпионка мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам. Но свой козырь она уже разменяла в 2011 году, когда покинула КПРФ, от которой депутатствовала в прошлом созыве, ради ОНФ. Шансы ее попадания в общегородскую пятерку в этот раз, что позволило бы ей гарантированно пройти в парламент, ничтожны.

На место в пятерке будет претендовать вторая дама – актриса Анастасия Мельникова. В 2011 году она шла последним номером в первой тройке и долго не имела собственного округа. Затем ее «приписали» к Невскому району, выдали там приемную и наказали принимать избирателей. Впрочем, последние о ее существовании (в качестве депутата, а не героя из сериала «Менты») так толком и не узнали. Шанс Мельниковой – это попадание в общегородскую часть списка. Но там она уже была в прошлый раз. С электоральной точки зрения невыгодно постоянно ставить одних и тех же людей в первую тройку-пятерку. Поэтому перспективы Мельниковой туманны.

Третья дама – это Елена Киселева. Ей подошел бы округ №25 в Колпино. С одной стороны, можно сказать, что она не контролирует жителей своего округа. Потому что они за нее не голосуют. С другой стороны, можно сказать, что контролирует, потому что проголосованные не в ее пользу бюллетени засчитывают ей. По сведениям сайта «Держи вора!», в 2011 году Елена Киселева украла 8,5 тысяч голосов, что является общегородским рекордом тех выборов. В целом она чувствует себя уверенно. Однако не ясно, не обманчиво ли это спокойствие.

Ну и, наконец, четвертая дама – это упоминавшаяся выше Елена Рахова. Мандат она получила в сентябре 2013 года. И вскоре, выступая по телевизору, назвала детей блокадного Ленинграда, не успевших испытать тяготы блокады, «недоблокадниками» (к слову, «настоящие» блокадники, проведшие в городе всю блокаду, к ним относятся с еще большим презрением). Тем не менее, своим заявлением Рахова спровоцировала федеральный скандал и, в конце концов, была вынуждена извиняться.

В округ она пришла из администрации Калининского района, где работала заместителем главы («недоблокадники» — это как раз тамошний жаргон). Насколько за минувшие 2,5 года Елена Рахова сумела завладеть умами избирателей округа №14, от которого ей имеет смысл избираться – вопрос.

20-34

Кроме действующих, существует еще 15 депутатов-единороссов прошлого созыва, не попавших в этот или попавших, но уже успевших сложить мандаты. Их перспективы Бездуховности анализировали еще в декабре. Не у всех ситуация с тех пор изменилась. Среди этих 15-ти есть люди, которые совершенно точно не будут участвовать в выборах (Вадим Тюльпанов, Александр Салаев, Аркадий Камарев); те, чье выдвижение представляется маловероятным (Андрей Ловягин, Никита Ананов, Алексей Белоусов, Анатолий Башкирев); есть отдельно стоящая сенатор Людмила Косткина, намеревающаяся попасть в первую пятерку списка «Единой России»; и есть кандидаты, которые уже начали или готовятся начать предвыборную кампанию.

К последним, прежде всего, можно отнести Вадима Войтановского. Для выдвижения он выбрал округ №21, действующим депутатом от которого является Вячеслав Нотяг. На прошлой неделе Нотягу были предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере, решением Кировского районного суда он арестован на два месяца. Теперь у парламентария есть более серьезные трудности, нежели избрание. То есть, фактически, округ остался без депутата. От «Единой России» выдвинуться здесь могут глава «Молодой гвардии» по СЗФО Михаил Черепанов и глава здешнего муниципалитета Звездное Павел Зеленков. Последний, хоть и пойдет при поддержке главы исполкома петербургского ЕдРа Александра Тетердинко, на победу шансы имеет призрачные. Вадим Войтановский, по слухам, намеревается идти от ЛДПР. Причем, свою кандидатуру он сумел согласовать на уровне Владимира Жириновского. Согласно достигнутым договоренностям, вместо первой пятерки партия выставит трех кандидатов: самого Жириновского, депутата ЗакСа Максима Яковлева и координатора регионального отделения, депутата МО Семеновский Олега Капитанова. Ни четвертого, ни пятого номеров в списке не будет. После выборов Жириновский отправится в ГосДуму и, в случае получения партией более 10,5% голосов, она сможет рассчитывать на прохождение по спискам трех человек. Именно третьим и планирует стать Вадим Войтановский. Кроме того, он имеет некоторые шансы победить и по одномандатному округу.

Фактически Войтановский уже начал предвыборную кампанию. Так, на прошлой неделе он участвовал в пикетах в Московском районе, некие жители выдвигали его в состав Горизбиркома. То есть экс-парламентарий активно работает с населением.

 Бывший депутат Ватаняр Ягья работает советником Вячеслава Макарова. Тот пообещал ему выдвинуть (а возможно – даже и избрать) его по 21 округу. Однако в этом году – в аккурат в день выборов 18 сентября – Ягья отпразднует свое 78-летие. И большинство наблюдателей из-за его возраста скептически относятся к перспективе его участия и победы на выборах.

Значительно снизились шансы на избрание в ЗакС бывшего депутата Павла Крупника. Считается, что он был доверенным лицом главы холдинговой компании «Форум» Дмитрия Михальченко. Однако в конце марта Михальченко постигла большая беда: его арестовали на два месяца (как минимум) по обвинению в участии в контрабанде. Между тем, ссылаясь именно на его деньги, по слухам, Павел Крупник вел переговоры о «покупке» округа Виталия Милонова.

Басманный суд города Москва разрушил планы бывшего депутата. И фактически оставил его без ресурсов перед самым началом избирательной кампании. Поэтому теперь шансы Крупника на избрание сильно сокращаются.

Судьба главы Невского района Константина Серова, вероятно, решается в режиме «он-лайн». Серов, пользуясь своей дружбой с губернатором Георгием Полтавченко, последние 4 года жил надеждой занять в новом созыве должность спикера. В начале года, когда весь город увидел, что Смольный «сливает» выборы Вячеславу Макарову, Серов, вероятно, впал в уныние – баллотироваться ради мандата рядового депутата для него не просто бессмысленно, а даже глупо. И вот на прошлой неделе ФСБ неожиданно арестовала депутата Вячеслава Нотяга, ближайшего соратника Максима Резника, первым начавшего «пророчить» отставку Алексея Пучнина. Если это лишь первый из целой череды арестов сторонников Макарова, у Серова вновь появляется надежда триумфально вернуться в ЗакС новым председателем. А если на Нотяге все опять закончится, смысла «дергаться» нет.

Владимир Барканов, пока его не «сослали» в СовФед в конце созыва, был весьма влиятельным в парламенте человеком, возглавлял Бюджетно-финансовый комитет. После поражения на выборах в 2011 году Барканов на три года выпал из политической повестки дня. И вернулся в нее в 2014-м, когда захватил МО Остров Декабристов.

Барканов, безусловно, имеет ЗакСовские амбиции. Однако не знает, как их выгоднее реализовать. В «Единой России» его не очень ждет Вячеслав Макаров. Да и в целом место от ЕР по Васильевскому округу непроходное. Здесь к победе готовится близкий друг Вячеслава Макарова, представитель «Партии Роста» Максим Резник. К тому же, как-то избираться нужно эсеру Алексею Ковалеву – неизвестно, пойдет ли он и по территории, и в первой пятерке, либо только по территории.

Поэтому Владимир Барканов, вероятно, пребывает в состоянии поиска подходящего вариант для выдвижения.

Примерно в той же ситуации, но в несколько уменьшенном масштабе находится глава петербургского отделения «Трудовой партии» Игорь Риммер. Он тоже проиграл выборы в 2011 году, тоже вернулся в политику в 2014-м, но не в качестве главы муниципалитета, а лишь как рядовой депутат. К тому же, Риммер довольно быстро разочаровался в главе совета Дмитрии Монахове, которого в свое время сам избирал. Монахов с Риммером властью делиться не хочет, да и давно уже присягнул на верность Вячеславу Макарову. Ко всему прочему, бывший округ Риммера практически полностью «перепахали». Когда-то флагманское для него МО Малая Охта включили в округ №15, куда также вошли муниципалитеты совершенно чуждого для него Невского района – Невская застава, и не менее чуждого Фрунзенского – МО №72 и Волковское. Поэтому, что делать и где брать деньги на кампанию, Игорь Риммер пока, очевидно, не понимает.

Вместе с Риммером в «Трудовую партию» вступил другой экс-депутат Олег Сергеев. Сергеев часто бывает в ЗакСе и, очевидно, ждет, что кто-нибудь предложит ему выдвинуться. Однако навряд ли такое предложением ему поступит на проходное место. Дело в том, что Сергеев не может похвастаться ни материальным благосостоянием, ни поддержкой на территории, ни хотя бы связями с влиятельными людьми.

Соседом Риммера по Красногвардейскому району является бывший депутат Алексей Тимофеев, прозванный «эстонцем» за свое эстонское гражданство. В конце прошлого года Тимофеев распространил в округе агитационные листовки, призывавшие избирателей приходить к нему, как к юристу, на прием. Тем не менее, перспективы Тимофеева весьма и весьма плачевны. На подходящем для него округе №8 уже и так есть депутат Александр Кущак. Еще более сильны там позиции главы МО Ржевка Вячеслава Черевко, который также намерен выставить свою кандидатуру на выборах.

Серафима Макарченко

MegaSmi