Бездуховности

Оппозиционер Лев Дмитриев, планирующий баллотироваться в Законодательное собрание по 18-му одномандатному округу в Кировском районе (данный округ, в свою очередь, попадает в рамки 218-го округа в Государственную думу) сообщил, что ему в руки попалась предвыборная газета единоросса, заместителя начальника аппарата Госдумы Юрия Шувалова. В приведенной в газете биографии потенциального кандидата в Госдуму по 218-му округу утверждается, что Юрий Шувалов является “генерал-майором МВД” и что чиновник “принимал участие в урегулировании ситуации на Кавказе в 2002-2003 годах”. Более того, в краткой биографии Юрия Шувалова говорится, что “благодаря активным действиям, в том числе, Шувалова, всего за несколько лет на Кавказе были восстановлены мир и правопорядок”.

В беседе с Бездуховностями Лев Дмитриев заявил, что, по его мнению, Юрий Шувалов вводит петербургских избирателей в заблуждение. Оппозиционер считает, что политик за время работы в федеральных органах государственной власти утратил связь с Петербургом.

“В своей предвыборной газете Юрий Шувалов пишет о том, что в начале 2000-х годов принимал участие в «урегулировании ситуации на Кавказе» и тем самым позиционирует себя в глазах избирателей чуть ли как не участника боевых действий. Но на самом деле, насколько мне известно, никакого участия в боевых действиях он не принимал. А это — практически обман избирателя. Мне, если честно, вообще не очень понятно, как Шувалов позиционирует себя как петербуржец, если за 15 лет работы во власти для Петербурга и петербуржцев он ничего не сделал”, — заявил Лев Дмитриев.

Отметим, что из официальной биографии заместителя начальника аппарата Государственной думы и, по слухам, родственника вице-премьера Игоря Шувалова Юрия Шувалова можно сделать вывод, что он действительно с 1999 года работает на разных высоких должностях в Москве. Однако его жизненный и карьерный путь последних 15 лет больше связан с аппаратной работой, взаимодействием со СМИ, а также со сферой политического пиара, а не со службой в МВД. Так, с 2008 по 2012 годы Юрий Шувалов являлся зампредом секретаря президиума генсовета ЕР “по креативу и взаимодействию с политическими клубами”. Одновременно с назначением в «Единую Россию» в 2008 году Юрий Шувалов получил должность, которую занимает до сих пор. Чиновник возглавил Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ и стал заместителем руководителя Аппарата Государственной думы.

Отметим, что и в начале «нулевых» Юрий Шувалов работал в сфере взаимодействия со СМИ и руководил различными аппаратами. С декабря 1999 по июль 2001 годов занимал пост заместителя руководителя аппарата фракции «Единство» в Государственной думе. В июле 2001-го был назначен начальником Управления по связям с общественностью, региональным и общественным связям МВД, но уже в марте 2004 года Юрий Шувалов ушел со службы в МВД и возглавил Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной думы.

Отметим, что согласно законодательству, специальные звания внутренней службы присваиваются гражданам, назначенным на должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел России, проходящим службу в тыловых, финансовых, кадровых, штабных, медицинских подразделениях и Федеральной миграционной службе. Такие же специальные звания присваиваются сотрудникам других ведомств, среди которых: Государственная фельдъегерская служба, ФСИН России и Федеральная противопожарная служба МЧС России (кроме военнослужащих).

По всей видимости, возглавляя с 2001 по 2004 годы Управление по связям с общественностью МВД и находясь на высокой штабной должности, Юрий Шувалов и получил звание генерал-майора внутренней службы.

Причины:

Скорее всего, технологи Юрия Шувалова резонно решили, что имидж генерала и участника боевых действий в Чечне значительно более привлекателен, чем образ высокого чиновника-пиарщика. Об этом свидетельствует акцентирование внимания в предвыборной газете Юрия Шувалова именно на периоде его работы в качестве главы пресс-службы МВД. При этом в биографии умалчивается, что генерал-майор Юрий Шувалов работал, по сути, на штабной должности непосредственно в Управлении по связям с общественностью МВД. Скорее всего, член «ПарНаСа» Лев Дмитриев заинтересован в изобличении всех представителей партии власти, несмотря на то, что они не являются его прямыми электоральными конкурентами. Именно поэтому активист предал информацию о спорной биографии Юрия Шувалова огласке.

Последствия:

Если оппозиционеры не смогут качественно опровергнуть информацию, изложенную в агитационной биографии чиновника, то у жителей 218-го избирательного округа может создаться убеждение, что Юрий Шувалов является ветераном боевых действий. В результате заместитель начальника аппарата Госдумы получит дополнительное электоральное преимущество. Отметим, для выдвижения по 218 одномандатному округу Юрию Шувалову предстоит пройти через думские праймериз «Единой России», и у его оппонентов могут возникнуть вопросы, вызванные опубликованной биографией. Но, по всей видимости, его кандидатура утверждена в федеральном руководстве партии, и маловероятно, что Юрий Шувалов не пройдет через процедуру предварительного голосования «Единой России».

MegaSmi