Бездуховности

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил апелляцию защиты депутата Вячеслава Нотяга и оставил в силе решение Кировского районного суда об избрании меры пресечения депутату в виде ареста. Соответствующее заседание Горсуда состоялось в понедельник, 16 мая.

Адвокаты депутата Вячеслава Нотяга настаивали на изменении меры пресечения на подписку о невыезде или домашний арест. Своё требование защитники парламентария обосновывали тем, что арест является слишком суровой мерой для известного в Петербурге человека, 56 летнего депутата с “безупречной репутацией”. В суд помимо подписей сочувствующих Нотягу коллег были предоставлены подписи 100 жителей Московского района. Депутаты (в основном из группы беспартийных) и жители округа также обращались к суду с просьбой смягчить меру пресечения для арестованного парламентария.

Сам депутат Нотяг заявил, что «готов к сотрудничеству со следствием. Готов оказать любое содействие, чтобы разобраться в данном деле». «Я никогда не брал ни у кого взяток, я работал во имя и во благо нашего города и наших жителей», — добавил парламентарий.

Следствие и прокуратура парировали доводам защиты. Правоохранители настаивали на том, что депутата необходимо оставить под арестом, так как он может скрыться либо воздействовать на свидетелей. «На свободе он может почувствовать безнаказанность и начать требовать деньги у других лиц», – заявил следователь.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы также отмечалось, что парламентарий может помешать выявлению других лиц, которые могут быть причастны к совершению преступлений.

Суд согласился с доводами следствия и прокуратуры, отклонил апелляцию адвокатов Вячеслава Нотяга и оставил его под стражей до 21 июня.

Напомним, 23 апреля Кировский районный суд Санкт-Петербурга арестовал депутата петербургского Законодательного собрания Вячеслава Нотяга на два месяца. Этому предшествовало задержание парламентария сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти 21 апреля 2016 года в клубе «Звезда», расположенном в доме 27 на улице Лени Голикова. По версии следствия, в этот день депутат получил от генерального директора строительной компании “Воин-В” Олега Глущенко очередную взятку в размере 600 тыс. рублей.

Отметим, что задержание Вячеслава Нотяга последовало на следующий день после принудительного ухода главы Горизбиркома Алексея Пучнина со своего поста. “Добровольному” увольнению Алексея Пучнина предшествовала проверка избирательной комиссии Контрольно-счетной палатой, а также постоянные нападки на него со стороны депутатов Законодательного собрания. В авангарде борьбы с Пучниным стоял лидер группы беспартийных депутатов ЗакСа Максим Резник. Впоследствии к нему присоединилась депутат ГосДумы Оксана Дмитриева. Именно в сферу влияния этих политиков входит Вячеслав Нотяг. Считается, что за увольнением Алексея Пучнина стоит председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, у которого не сложились отношения с главой горизбиркома из-за разных подходов к избирательному процессу. В то же время Алексей Пучнин считался человеком, лояльным губернатору и имевшим хорошие отношения с вице-губернатором Александром Говоруновым.

Сразу после ареста Вячеслава Нотяга 27 апреля депутат Максим Резник сообщил, что якобы встретился с сочувствующим петербургским парламентариям «источником в правоохранительных органах», который передал ему список депутатов Законодательного собрания, находящихся в “активной разработке” в связи с выборами. В список вошли 13 народных избранников из разных фракций городского парламента.

Причины:

Арест Вячеслава Нотяга может быть местью Смольного за неоднократные информационные атаки со стороны ЗакСа в целом, и, в особенности, со стороны группы беспартийных депутатов. После ареста Нотяга в СМИ появлялась информация, что якобы в день ареста спикер ЗакСа Вячеслав Макаров пытался пройти в здание главного управления петербургского Следственного комитета для встречи с Вячеславом Нотягом, но не был допущен. Не исключено, что в руководстве ЗакСа пытались задействовать свои связи в правоохранительной и судебной системах для смягчения меры пресечения Вячеславу Нотягу, но потерпели неудачу. Если за арестом Нотяга стоит Смольный, то депутатам дан чёткий сигнал о том, где находится реальный политический центр Петербурга.

Последствия:

В Мариинскои дворце могут ослабнуть позиции Вячеслава Макарова. Депутатам демонстрируют, что «в случае чего», спикер не сможет защитить от уголовного преследования даже депутатов из самой лояльной ему группы. Возможно, мера пресечения Вячеславу Нотягу будет изменена 21 июня и депутат будет отпущен под подписку о невыезде или будет заключен под домашний арест. Впрочем, это не спасёт его политическую карьеру. Скорее всего, по 20 одномандатному округу в ЗакС, в котором Нотяг уже начал кампанию, будет избран другой кандидат.

MegaSmi