Бездуховности

В понедельник, 16 мая, в Москве в агентстве «Интерфакс» прошла совместная пресс-конференция председателя «Партии роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова и депутата Государственной думы лидера «Партии профессионалов» Оксаны Дмитриевой. В ходе конференции политики заявили, что не сомневаются в преодолении проходного барьера в 5% на выборах в российский парламент.

«Мы не сомневаемся в том, что нам удастся набрать как минимум 5% голосов избирателей», — сказал Борис Титов.

Политик добавил, что партию ждет успех и в одномандатных округах.

«Если говорить об одномандатных округах, то нам кажется, что мы сильны и сможем победить в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Калининградской области, Севастополе и Крыму, Иркутской области, Волгоградской области и Перми», — заявил бизнес-омбудсмен.

В ближайшее время Борис Титов в качестве уполномоченного по правам предпринимателей планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

«Доклад я, как обычно, делаю 26 мая. В этот день я представляю свой доклад президенту. Надеюсь, что в этом году будет так же», — заявил глава «Партии роста».

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева на пресс-конференции раскритиковала возможное увеличение НДС и поддержала введение прогрессивной шкалы налогообложения. В то же время политик отметила, что в ближайшее время станет известно о новых союзниках «Партии роста».

«В скором времени Борис Юрьевич (Титов – прим. ред.) объявит о соглашениях с другими партиями, вы тогда поймете, кто еще из видных политиков присоединяется вместе со своими командами к «Партии роста»», — сказала Оксана Дмитриева.

Отметим, что в конце апреля СМИ прогнозировали возможный уход Бориса Титова из новой партии в случае, если Администрация президента не активизирует усилия по поддержке «Партии роста», к которой на Старой площади якобы потеряли интерес. Также заявлялось, что в Кремле недовольны участием в политическом проекте Оксаны Дмитриевой.

Напомним, что в Санкт-Петербурге сотрудничество с Партией роста анонсировали беспартийные депутаты Законодательного собрания из группы Оксаны Дмитриевой и Максима Резника — в частности, в ЗакС от партии планируют выдвинуться: Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко, а также помощник Оксаны Дмитриевой Павел Швец. Он также был избран председателем петербургского отделения «Партии роста». Присматривалась к сотрудничеству с партией и беспартийный депутат ЗакСа Ирина Комолова.

23 апреля позиции группы беспартийных депутатов серьезно подорвал арест депутата Вячеслава Нотяга, которого правоохранительные органы заподозрили в коррупции. В городе уже успели распространить предвыборную газету «Партии роста», на страницах которой Вячеслав Нотяг соседствует с Оксаной Дмитриевой, Максимом Резником и другими депутатами.

Считается, что в рамках соглашения между Оксаной Дмитриевой и руководством «Партии роста» именно Дмитриева должна принимать все решения, связанные с формированием списка партии на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Сама Дмитриева планирует выдвинуться в Государственную думу по 217-му одномандатному округу во Фрунзенском районе, а также возглавить список «Партии роста» на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в случае его регистрации по подписям.

Отметим, 14 марта стало известно, что Оксана Дмитриева имела продолжительный непубличный разговор с главой петербургской «Единой России» и председателем Законодательного собрания Вячеславом Макаровым. По словам собеседников Бездуховностей из окружения Дмитриевой, на встрече шла речь о разделе избирательных округов. Впоследствии Оксана Дмитриева и вовсе заявила о “перемирии” с петербургской «Единой Россией» и Вячеславом Макаровым.

Причины:

Возможно, совместная пресс-конференция Бориса Титова и Оксаны Дмитриевой призвана продемонстрировать, что «Партия роста» по-прежнему планирует серьезно бороться за места в Государственной думе и что ее руководитель имеет доступ в самый высший кабинет страны. Возможно, в партии хотят сигнализировать, что обладают поддержкой власти и является перспективной для вхождения в ее состав различных сильных кандидатов.

Последствия:

В случае, если «Партия роста» не развалится до выборов и восстановит поддержку АП в полном объеме и впитает в себя часть мелких партий, аффилированных с Кремлем, то не исключено, что она сможет подорвать позиции некоторых парламентских партий, прежде всего, «Справедливой России». В Санкт-Петербурге, учитывая конъюнктуру, у «Партии роста» может получиться зарегистрировать список в Законодательное собрание по подписям. В этом случае у партий, входящих в состав петербургского парламента, прежде всего оппозиционных, может появиться конкурент, а для части из них — спойлер. Считается, что в Петербурге «Партия роста» договорилась о сотрудничестве с Вячеславом Макаровым и в случае прохождения в ЗакС члены партии могут поддержать его кандидатуру на пост спикера 7-го созыва.

MegaSmi