Бездуховности

Президент Фонда содействия развитию науки, образованию, культуры и реализации социальных программ «Северная столица», участник думских праймериз «Единой России» Михаил Романов (претендует на 217 избирательный округ) в день официального открытия VI Международного юридического форума, который стартовал накануне в Санкт-Петербурге при участии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, заявил о своей готовности создать по всему городу сеть бесплатных юридических консультаций, главной целью которых будет — оказание правовой помощи населению и воспитание доверия к праву. Михаил Романов лично участвовал в открытии Юридического форума и слушал выступление премьер-министра, возглавляющего партию «Единая Россия».

Начать решено с Колпинского и Фрунзенского районов: первые юридические консультации Михаила Романова заработают в 12 расположенных там муниципалитетах. Говоря о своей идее, Михаил Романов подчеркивает, что для воспитания доверия к праву необходимо научить граждан собственно пользоваться этими правами. Как — расскажут профессиональные юристы.

— Мы часто говорим: незнание закона не освобождает от ответственности. Но также незнание прав не устраняет возможности ими пользоваться. А ведь пока так и происходит. Знают ли, например, родственники лежачих больных, что по закону им полагается целый ряд медикаментов и специальных средств бесплатно? Могут ли граждане разобраться в своих правах на жилищные субсидии? Понимает ли готовящаяся стать матерью женщина тонкости трудового законодательства? Осознает ли начинающий предприниматель, как существующие законы поощряют яркие старт-апы? Я уверен, что, если перевести разговор о доверии граждан к праву в прикладную плоскость, то решения для поставленных на Форуме Председателем Правительства задач найдутся гораздо быстрее. Профессиональные юристы должны научить граждан пользоваться своими правами, и, мне кажется, это может стать залогом той модернизации права, обновления общественного отношения к законам, стимулом к искоренению правового нигилизма, о необходимости которых говорил на Форуме Дмитрий Медведев, — считает Михаил Романов.

Напомним, 18 мая в Петербурге стартовал VI Международный Юридический Форум, он продлится до 21 мая. Работа началась с заседания под названием «Доверие к праву – путь разрешения глобальных кризисов». За эти три дня в рамках Форума состоится 50 дискуссионных сессий. Зарегистрировались на форуме 3,5 тысяч юристов, прибывших из 77 государств.

Международный юридический форум в Санкт-Петербурге учрежден в 2011 году и является крупнейшей площадкой для диалога политиков, юристов, экономистов и ученых, представляющих все основные экономические и правовые системы.

Причины:

Михаил Романов ориентируется в своей предвыборной работе на курс Президента России Владимира Путина. Он убежден, что качественное исполнение тех задач, которые ставит перед страной глава государства, является залогом стабильного и позитивного социально-экономического развития России. Президент неоднократно говорил о правовом нигилизме граждан, как о причине многих негативных явлений в российском обществе, и в том числе — коррупции. Идейная борьба с коррупцией и одновременно практическая помощь будущим избирателям, которая дает возможность кандидату лично оказать услугу будущему электорату — несложный, но очень выгодный выборный ход, ведь люди всегда тянуться к тем, кто знает, что делать.

Последствия:

Если бы не это публичное заявление, вряд ли кто-нибудь заметил Михаила Романова в числе многочисленных вип-персон городского, федерального и мирового масштаба, которые посетили открытие Юридического Форума. Публичное же заявление о готовности немедленно исполнять поручения главы партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева выводит Михаила Романова в ряд наиболее заметных партийных активистов и прибавляет ему накануне праймериз, которые состоятся 22 мая, очков в системе внутрипартийной конкуренции. Не исключено также, что заявленная идея будет действительно воплощена в жизнь, что не только позволит кандидату рассчитывать на электоральные симпатии потребителей бесплатных юридических услуг, но и действительно поможет каким-нибудь гражданам в решении правовых проблем и повысит их доверие к праву.

MegaSmi