Бездуховности

Две фракции Законодательного собрания партий “Единая Россия”, «Справедливая Россия», а также группа беспартийных депутатов получат право по своему усмотрению перераспределить 1,25 млрд рублей в рамках весенней корректировке бюджета. ЕдРу позволят подать депутатских поправок на сумму 1,1 млрд рублей; эсерам – на 120 млн рублей, близких к председателю петербургского парламента беспартийным депутатам, — 33 млн рублей. Соответствующие поправки приняты Бюджетно-финансовым комитетом Законодательного собрания.

Фракции КПРФ и “Яблоко” традиционно дистанцированы от процесса перераспределения средств городского бюджета по депутатской поправке, поскольку голосуют против принятия закона о бюджете. Отношения фракции ЛДПР с руководством ЗакСа в последнее время охладели. Возможно, в связи с этим сторонники Жириновского не посчитали нужным вносить какие-либо поправки для корректировки бюджета.

Единороссы

Наибольшие средства единороссы перенаправят комитету по здравоохранению — 274 млн рублей — и комитету по государственному контролю и охране памятников — 276 млн. По словам парламентариев, об этом их просят сами комитеты. 4 млн рублей пойдут в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь в Петроградском районе, который уже несколько лет лично курирует председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. 44 млн рублей направят в Александровскую больницу, где ремонтируют помещения, на 222 млн рублей закупят медицинское оборудование для нужд различны медучреждений города.

64 млн рублей направят Комитету по образованию на ремонт образовательных учреждений в Кировском районе, при этом часть средств отдадут образовательным НКО. 28 млн рублей пойдут в Комитет по благоустройству, на озеленение и установку малых архитектурных форм.

Один из самых популярный у депутатов Комитет по социальной политике в рамках корректировки бюджета получит всего 57 млн. Именно через Комитет по социальной политике депутаты направляют средства дружественным НКО. Как это было, например, в случае с НКО “Солнечный ветер” и “Эдельвейс”, деятельность которых осенью прошлого года заинтересовала ФСБ, а помощницы депутата от “Единой России” Светланы Нестеровой, по поправкам которой, по всей видимости, НКО и получали деньги, длительное время провели в СИЗО.

Значительные средства “Единая Россия” планирует направить лояльным СМИ. 32 млн рублей — телеканалу «Санкт-Петербург», гендиректор которого Сергей Боярский попал в региональную пятёрку “Единой России” по выборам в Госдуму. 7 млн рублей — выделят газете «Вечерний Санкт-Петербург», первый номер которой вышел 27 мая. Также ещё 4 млн пойдут на субсидии для проведения мероприятий по увеличению подписного тиража общественно-политических городских газет среди льготных категорий граждан. Не исключено, что эти деньги может получить лояльная Вячеславу Макарову газета “Санкт-Петербургские ведомости”.

50 млн рублей отойдут в политическую вотчину председателя ЗакСа Вячеслава Макарова — Петроградский район. Практически все МО Петроградского района, близкие к спикеру ЗакСа, получат по несколько миллионов рублей.

Эсеры

Фракция “Справедливая Россия” направит 21 млн в Комитет по благоустройству, 47 млн — на закупку медицинского оборудования, 5 млн НКО, связанным с культурой, 2,5 млн — Союзу журналистов и конкурсу “Золотое перо”.

Беспартийные

Беспартийные депутаты направят бюджетные средства в основном в Комитет по культуре, а также различным НКО и бюджетным организациям.

Средства для корректировки городского бюджета депутаты перенаправят из резервного фонда губернатора (660 млн рублей), а также Комитета по культуре (400 млн рублей).

В свою очередь, 30 мая Комитет по финансам Смольного одобрил шесть поправок ко второму чтению проекта закона о внесении изменений в городской бюджет. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания, в соответствии с изменением, предложенным губернатором города Георгием Полтавченко, доходы и расходы городской казны увеличиваются на 12 млрд рублей.

Председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников заявил, что средства планируется направить на капитальный ремонт дорог (3,2 млрд рублей), приобретение жилых помещений для реализации городских жилищных программ (2 млрд рублей), дошкольные образовательные учреждения (1,66 млрд рублей), капитальный ремонт объектов культуры и образования (605 млн рублей) и др.

В сообщении пресс-службы также говорится, что на заседании принято решение рекомендовать депутатам ЗакСа поддержать поправки фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и группы независимых депутатов, в соответствии с которыми дополнительные средства направляются на сферы здравоохранения, образования, культуры.

Напомним, поправка Бюджетно-финансового комитета является анонимной частью расходов городского бюджета. В соответствии с законами Санкт-Петербурга депутаты имеют право распределять часть резервного фонда по своему усмотрению. В прошлом году эта сумма составляла 9 млрд рублей, а в текущем — 6,3 млрд.

Как известно, поправку ввёл первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак в 1996 году. Он договорился с депутатами ЗакCа, что выборы будут перенесены на более ранний срок, взамен дав возможность депутатам распределять 2% городского бюджета. При губернаторе Валентине Матвиенко поправка окончательно приобрела современный вид и стала тайной. В Законодательном собрании нынешнего созыва действует следующий алгоритм. Депутат сначала вносит свои предложения по распределению бюджета в БФК, а уже затем Бюджетно-финансовый комитет ставит их на голосование от своего имени. Более того, в этом году депутаты даже скрыли название организаций — получателей средств поправки.

Несмотря на неоднократные обещания ЗакСа сделать поправку полностью открытой, пока этого до сих пор не произошло.

Причины:

Скорее всего, ЗакС и Смольный в данном случае находятся в симбиозе по взаимовыгодному распределению и перераспределению средств городского бюджета. Этим объясняется синхронизированность и бесконфликтность их действий.

Последствия:

Вероятно, корректировка бюджета поможет некоторым причастным к ней петербургским парламентариям укрепить свои электоральные позиции в округах.

MegaSmi